Наверх
Саранск
19 апреля
30 учеников вступило в поисковый отряд имени Девятаева

8 февраля – не только день российской науки. Более 70 лет назад в этот день советский летчик-истребитель Михаил Девятаев и еще10 военнопленных совершили отчаянный побег из концлагеря Пенемюнде, угнав с аэродрома немецкий Хейнкель-111. Этот подвиг до сих пор поражает воображение и служит примером доблести, мужества и отваги защитников Отечества. Один из поисковых отрядов Республики Мордовия носит имя Героя Советского Союза и 8 февраля в его ряды вступили 30 учеников школы номер 28 города Саранска.

Ровно 73 года назад в немецком концлагере Пенемюнде случилось то, о чем упоминается в книге рекордов Гиннесса, то, что поспособствовало прекращению Второй Мировой войны. Михаил Девятаев угналс аэродрома немецкий Хейнкель-111 и советскому командованию стратегически важную информацию о военном полигоне и засекреченном испытательном центре на Узедоме, что позволило в будущем провести успешную воздушную атаку на этот объект. В день памяти подвига Михаила Девятаева 30 школьников вступили в ряды «бойцов» поискового отряда, носящего имя легендарного летчика.

Звание имени Героя Советского Союза Михаила Девятаева поисковый отряд школы номер 28 получил в 2017-м. С каждым годом желающих вступить в ряды «бойцов» становится все больше. На смену старшему поколению подрастают новые. Надеть темно-зеленую форму для этих ребят ответственно. Нашивки на рукавах и груди – ко многому обязывают.

«Этот подвиг важен для нашей страны. Для наших ребят даже сложно представить такое, чтобы угнать вражеский самолет. Это героический поступок «, — сказал командир поискового отряда «Память» имени Героя Советского Союза Михаила Девятаева Андрей Туркин.

После произнесения клятвы «бойца» юные мальчики и девочки опустились на одно колено и почтили память героев. Завершением церемонии стало возложение цветов к памятнику «Побег из ада». В музее боевой славы юных поисковиков ждала интересная экскурсия, ребятам лишь напомнили факты из жизни летчика, ведь книгу о легендарном подвиге читали все.

«То, что они в пятом классе называют себя поисковиками, надели формы — это уже честь. Они уже равняются на старших поисковиков, на тех, кто уже работал, поэтому я считаю, что не рано, это нормально», — сказал лидер поискового движения Мордовии Николай Кручинкин.

Поисковая работа многогранна. Кто-то из этих ребят отправится в экспедиции, кто-то будет облагораживать памятники. Сейчас самым молодым бойцам отряда по 10 и 11 лет, но уже каждый из них уверен, что звание «поисковика» будет нести достойно.

Источник:30 учеников вступило в поисковый отряд имени Девятаева
12.02.2018 13:04
Свежее