Наверх
Саранск
25 апреля
Авторы проекта «13 задач Национальной библиотеки региона 13» изложили свои идеи

Национальная библиотека имени Александра Пушкина начинает перезагрузку. В пресс-центре Мордовии обсудили вопросы по реализации нового проекта «13 задач Национальной библиотеки региона 13».

Как за 3 года увеличить количество читателей минимум на 13%? Ответ на этот вопрос нашли сотрудники Национальной библиотеки имени Пушкина. Каждый из 13 пунктов в описании проекта подразумевает внедрение новых форм и методов работы в деятельность учреждения. В первую очередь, в планы библиотеки входит активизация выездов в районы республики. Руководство понимает, что для перезагрузки необходимо комплектовать фонд не только печатными книгами, но и электронными форматами.

«У нас в планах есть подключение российских баз данных, такой большой системы как «ЛитРес», планируем подключение баз данных партнерских организаций. Будем проводить работу по тестированию баз данных на нашей площадке», — сказала директор национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия Анастасия Бакулина.

В планы учреждения также входит создание делового центра на базе библиотеки. Началась работа по созданию онлайн-сервиса для бронирования залов, где можно проводить мероприятия любого уровня и масштаба. Библиотека уже думает над расширением ассортимента услуг, что очень важно в преддверии Чемпионата мира по футболу. Кроме этого, на базе библиотеки планируется создание центра национальной литературы.

«Сегодня мы пытаемся привлечь как можно больше внимания именно к этой тематике, достопримечательностям, к литературе, периодическим изданиям, которые печатаются на национальных языках у нас в Мордовии. Мы запускаем этно-культурные образовательные проекты, такие как «Мордовия-2018″, этношкола и много других проектов, которые непосредственно связаны с национальной тематикой», — заявила директор национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия Анастасия Бакулина.

Задача библиотеки – предоставить правильную информацию для населения. В том числе, с помощью интернета. Прорабатывается вопрос по медиа-волонтерству. Началась запись видео-обзоров книг. С помощью них, а также создания экспозиционно-выставочных и арт-площадок планируется вывести работу библиотеки на совершенно-новый уровень.

Источник:Авторы проекта "13 задач Национальной библиотеки региона 13" изложили свои идеи
14.02.2018 17:39
Свежее