Наверх
Саранск
19 апреля
День медведя
День медведя

13 декабря ежегодно празднуется день медведя. «Символ России» и «Хозяин леса» – так уважительно называют этого зверя. В Мордовии косолапых можно встретить в охраняемых заповедных зонах, в некоторые лесах и конечно, в городском зоопарке. В окружении необычных животных провели время Марина Солонина и Сергей Соколов, они узнали, как там бурлит жизнь.

К главному празднику зимы готовятся сотрудники зоопарка и животные – люди украсили елку гирляндами и шарами, зимующие звери сами нарядились в пушистые меха. Зоопарк перешел на зимний режим, переместив теплолюбивых животных в теплые помещения. А это пустые вольеры пар бурых и гималайских медведей, разошлись по собственным берлогам они еще в ноябре.

День медведя

День медведя

Пару месяцев назад съемочная группа народного телевидения мишек навешала, тогда они были веселы и очень активны, с удовольствием позировали на публику. Сотрудники зоопарка в январе уже ждут потомства как от опытных родителей Маши и Миши, так и от гималайских медведей. Образ косолапого мишки, его характер и привычки знакомы каждому ребенку с самого детства.

Несмотря на праздничную дату – все внимание привлекает семейство индийских дикобразов. Бейби бум ждали как обычно весной, но эта пара удивила. Впервые в истории в городском зоопарке появились их детеныши. Пока спокойный отец в собственном теплом вольере, мать переживает – иголками и голосом защищает двух малышей. Они родились в мягких иголках, за месяц подросли, но все же прячутся за спиной осторожной матери.

Все же малышей удалось показать общественности. Сейчас в зоопарке три взрослых дикобраза, по словам Ольги Виляйкиной, этого достаточно, маленьких будут продавать. Посетителей зимой не так много, как летом, но желающие посмотреть на необычных животных есть. Сегодня в гости пришел целый класс и не с пустыми руками. Дети смастерили кормушки для птиц.

На базе 17 школы создан экологический отряд, каждый год ученики принимают участие в разнообразных акциях и помогают природе. С наступлением холодов они развешивают скворечники, чтобы зимующим в наших краях птицам было, где согреться и чем подкрепиться. Дизайн каждого птичьего домика разработан индивидуально.

Новый год приходит и в животный мир. Мишки по традиции в своих берлогах сосут лапу, тигр нарезает круги в вольере, и осел в зимних мехах пожевал сена и теперь жмется к загородке. А маленькие дикобразы засыпают в объятьях заботливой мамы.

Источник:ntm13.ru
14.12.2018 13:23
Свежее