Наверх
Саранск
28 марта
День святого Патрика отметили на сцене МХАТИКа

День святого Патрика в Саранске. Это культурный и религиозный праздник, который отмечают в день смерти небесного покровителя Ирландии святого Патрика. По легенде, святой принес на языческий остров христианство, а также изгнал всех змей. Сейчас праздник давно вышел за пределы одной страны и его празднуют по всему миру.

В МХАТИКе сегодня настоящий вечер ирландской музыки. В исполнении музыкального проекта «Скульптуры из воздуха». Именно так празднуют День святого Патрика, небесного покровителя Ирландии. В России не проводятся парады и не поются церковные гимны в этот день, но праздник все же отмечают.

«В принципе, праздник очень популярный, интересный хотя бы тем, что он вырос из религиозного местного праздника в общекультурный праздник, который широко отмечается во всем мире», — сказал музыкант Александр Лаптун.

Здесь и колоритный состав музыкантов, и разнообразие инструментов: струнные, духовые, клавишные. Все это ирландские мотивы, которые, кажется, впервые можно услышать в Саранске. Незамысловатые мелодии, сочетающиеся со сложным, прихотливым ритмичным рисунком, ее безошибочно узнают с первых тактов во всех уголках земного шара. Что касается самих ирландцев, для них музыка является едва ли не главным национальным достоянием.

А звук навевает мысли о зеленых холмах Ирландии и хмельных средневековых ярмарках. Можно услышать закулисье и на сцене. Научиться играть на вистле не сложно, говорят музыканты. Здесь и произведения ирландского композитора Фила Коултера, и многие другие традиционные ирландские темы.

«Концерт ирландской музыки для Саранска вещь достаточно новая, не так часто это случается. Ирландская музыка — это смесь народной музыки и каких-то веяний», — рассказал музыкант Антон Рогожин.

Все, кто пришли сегодня без зеленых шляп на голове, как это заведено на Дне святого Патрика, здесь не льется ирландское пиво рекой, однако антураж в виде национального флага и главное музыка – чем не повод окунуться в ту атмосферу этно-мотивов. Да и кажется тем, кто впервые пришел отметить День святого Патрика, этого вполне достаточно.

«Мне нравится, на сцене очень много артистов, много музыкальных инструментов, все это дает интересный эффект», — поделилась впечатлениями Мария Кубанцева.

У «Скульптур из воздуха» уже есть опыт участия в таких тематических концертах. Правда на Дне святого Патрика выступают впервые, но все же концерт ирландской музыки для зрителей стал совершенным сюрпризом.

Источник:День святого Патрика отметили на сцене МХАТИКа
19.03.2018 17:52
Свежее