Наверх
Саранск
25 апреля
Для юных горожан провели мастер-класс по дрессировке тигров

Укрощение строптивых тигров. в Спорткомплексе Мордовия знаменитая дрессировщица Карина Багдасарова провела мастер класс по дрессировке тигров для юных саранских зрителей.

Тигр Бутч совсем юн, ему всего три года. Любит проказничать и резвиться как малое дитя, но ради лакомства приходится слушаться. Как правило одного кусочка мало – чтобы полосатые артисты выполняли блестяще команды – нужно постоянно подкармливать мясом. Карина Багдасарова сегодня показывает мастер класс не в дуэтете как обычно с братом, для этих зверей она и мама и друг, но прежде всего — учитель.

Хищники никогда не будут вести себя как домашние кошки. С ними нужно быть постоянно на чеку. На манеже дрессировщики работают с лыжной палкой, весит она не более двухсот граммов. Так что травмировать животных не может. Зато помогает держать безопасное расстояние, когда тигры проявляют свои инстинкты, но и это не сто процентная защита.

«Мы с детства создаем им иллюзию того, что мы сильнее них. Это абсолютная иллюзия, потому что ничего мы не сможем сделать против 200-килограммового хищника», — рассказала заслуженная артистка России, дрессировщица Карина Багдасарова.

Эти трое молодых тигров еще не так давно выступают в цирке, они несколько неподвижны и ленивы, а все потому что сегодня у них выходной. Но для юных Саранских зрителей все же выкладываются на все сто.

«Тигры играют, они бесятся, прыгают, скачут, валяются, охотятся. Они просто большие кошки. В процессе игры ты начинаешь понимать, кто из них более прыгучь, более способен делать трюки», — рассказала заслуженная артистка России, дрессировщица Карина Багдасарова.

Удивительно, но у хищников тоже есть свои слабые места. Например, они боятся своей тени или малейшего шороха. Самое сложное – заставить слушать себя трёхсоткилограммовое животное – порой для того чтобы научить запрыгнуть зверя на тумбу нужно 2 кг мяса. Тигр по кличке Рид на манеже сегодня не будет выполнять цирковые трюки, он резвится и бегает, ему всего полтора года, а любимая игрушка для большой кошки – пластиковая бутылка. Маленького Рида Карина Багдасарова сравнивает с непослушными детьми на перемене, говорит ведут себя также.

«Если ты будешь все время наказывать зверя, тогда он в жизни к тебе не подойдет. Самое главное между дрессировщиком и животным — это доверие», — рассказала заслуженная артистка России, дрессировщица Карина Багдасарова.

Свою порцию адреналина получают и зрители. Даже не смотря на наличие пятиметровой металлической сетки, и охраны с шестами забывать о том, что животные все-таки хищные — нельзя. Тем не менее маленькие зрители уже успели полюбить этих больших кошек. даже разрешили побывать в самом манеже, но в качестве эксперимента чтобы почувствовать себя в роли дрессировщиков.

Кстати, в Саранске знаменитые дрессировщики первый раз. Зрители настолько полюбили полосатых артистов, что дрессировщики вместе с комнадой задержаться здесь еще на две недели.

Источник:Для юных горожан провели мастер-класс по дрессировке тигров
14.02.2018 12:51
Свежее