Наверх
Саранск
24 апреля
Дмитрий Демяшкин провел творческую встречу

Музыкальные знания из первых уст. В Детской музыкальной школе номер 4 им. Воинова легенда фортепианной классики, лауреат международных конкурсов и фестивалей Дмитрий Демяшкин провел творческую встречу с бывшими преподавателями и коллегами.

На этом видео мастеру фортепианной классики Дмитрию Демяшкину всего 12, виртуозно перебирает клавиши в большом зале Московской консерватории. Понаблюдать за творчеством уроженца Мордовии пришли преподаватели, коллеги и будущие музыканты. В стенах музыкальной школы номер 4 собрались не случайно, ведь здесь будущий витруоз начинал свой творческий путь. Сейчас Дмитрий Демяшкин лауреат международных конкурсов и фестивалей. Плотный творческий график, постоянные гастроли по разным городам и странам, но время приехать домой, а тем более заглянуть в родную музыкальную школу, найдётся всегда.

«Моя старшая сестра тоже занималась на фортепьяно, в те времена моя мама здесь работа завучем и часто брала на работу. Много здесь находился, фортепьяно для меня первый инструмент», — сказал заслуженный артист Республики Мордовия, пианист Дмитрий Демяшкин.

В музыкальной школе Дмитрий проучился всего полтора года, но именно здесь еще с малых лет все преподаватели заметили будущее дарование. Любовь к музыке прививать начала мама Людмила, которая работала учителем истории и теории музыки. Поэтому ноты с детства знал наизусть, в 4 года – сам набирал случайные мелодии на фортепиано.

«Где-то в месяцев 6-7 я его укладывала спать, пела ему колыбельную, кто-то меня отвлек, остановилась где-то на середине, он допел до конца в той же тональности, чтобы закончить», — рассказала Людмила Демяшкина.

В музыкальный класс Дима пришел в 6 лет, потом была средняя музыкальная школа в Казани, дальше Московская консерватория, а потом поступление в высшую школу в Цюрихе – Швейцарии. Там и остался жить. Сейчас у виртуоза множество международных наград и премий, пианино и фортепиано за долгие годы работы стало неотъемлемой частью жизни.

«Это уже часть меня, часть моей жизни, то есть я вырос в этом, даже сложно представлять себя в другой профессии», — сказала заслуженный артист Республики Мордовия, пианист Дмитрий Демяшкин.

Трудолюбие, постоянные занятия музыкой, талант и самое главное — поддержка семьи. Это и помогает Дмитрию Демяшкину завоевывать все новые и новые призовые места и с каждым разом все увереннее выходить на сцену. На сцене играть он сегодня не будет, а скорее отвечать на вопросы и делиться опытом с будущими виртуозами. А впереди концерты и конкурсы в Японии, города Европы, но надеется в сокром времени снова вернуться в родную школу.

Источник:Дмитрий Демяшкин провел творческую встречу
15.02.2018 15:34
Свежее