Наверх
Саранск
29 марта
«Дороги Высоцкого» привели в Саранск

В Саранске выступили народный артист России Александр Домогаров и артист театра и кино, режиссер и сценарист Никита Высоцкий. Они представили новый проект «Дороги Высоцкого», посвященный 80-летию со дня рождения артиста. Концерт является неким симбиозом литературы и музыки, где первую часть исполнял сын Владимира Семеновича Никита Высоцкий, а за вторую отвечал Александр Домогаров. Песни легендарного музыканта и барда в его исполнении звучали под аранжировку оркестра Тимура Ведерникова.

Тембр и окраска голоса, манера прочтения стихов и внешность Никиты Высоцкого, как нельзя близко схожи со своим отцом, великим музыкантом, автором песен и одного из самых легендарнейших личностей 20 века Владимира Высоцкого. Это еще сильнее приближает зрителей к атмосфере того времени, когда жил и творил музыкант. Тогда, когда собирал огромные залы почитателей его таланта, где каждый, затаив дыхание, слушал до боли близкие и понятные строки.

Проект «Дороги Высоцкого» стартовал в ноябре прошлого года. Саранск стал шестым по счету городом в гастрольном туре. Как признались артисты, идея объединить литературу и музыку в одном концерте зародилась очень давно и витала в воздухе постоянно. Изначально Александр Домогаров и Никита Высоцкий, давно знавшие друг друга, готовили абсолютно другой проект. Он был посвящен туристическому маршруту Владимира Высоцкого. Искания артистов остановились не на дорогах музыканта на карте, а на переплетении дорог жизни и судьбы.

«Мы называемся «Дороги», не туристические маршруты, не флажочки на карте, где я был, а именно «Дороги», которые ты выбираешь. Никита Владимирович придумал это в Москве, где награждаются ежегодно люди, которые идут своей колеей», — сказал народный артист Российской Федерации Александр Домогаров.

«Мы вместе все, тут нет такого, что кто-то больше солирует, кто-то меньше. Сейчас ребята готовят и световую процедуру, и видео-процедуру, отстраивают звук. У нас большая бригада приехала сюда. Все вместе вы создаем образ Владимира Высоцкого», — сказал актер театра и кино, режиссер, сценарист Никита Высоцкий.

В спектакле «Дороги Высоцкого» как литератор, так и музыкант найдет что-то свое. Как, впрочем, и в целом творчестве великого барда. Владимир Высоцкий у каждого свой. Какой он у Никиты Высоцкого, зритель сегодня увидел и услышал. Артист поделился своими детскими воспоминаниями об отце. Когда ушел из жизни Владимир Семенович, ему было 16 лет. Трагедия была переломным моментом для всех почитателей его таланта, но особенно для его сына, юного и тогда еще многого не осмыслившего в жизни Никиты.

«Очень многое во мне перевернулось после его ухода. Конечно, я стал его понимать ни лучше, ни хуже, по-другому», — рассказал актер театра и кино, режиссер, сценарист Никита Высоцкий.

Александр Домогаров исполнил композиции «Песня о друге», «Лирическая», «Прощание с горами», «Холода», а также песни Вертинского, Визборга и других авторов. Но на этот раз они зазвучали по-иному, более современно, но не занижая манеру и темп исполнения самого Высоцкого. Оркестру под управлением Тимура Ведерникова удалось найти ту золотую середину аранжировки.

«У нас достаточно жесткое музыкальное сопровождение, мы специально добивались этого. Решили, что такое звучание — подход к его нерву. Он же ритмичный, об этом писали музыканты и его друзья, этим ритмом как будто он себя гнал, может и не нужно было в этот ритм входить, но он себя гнал», — сказал народный артист Российской Федерации Александр Домогаров.

Про Высоцкого сказано и написано много, создано сотни легенд и историй, и, казалось, добавить больше не чего. Выплеснуты все эпитеты, метафоры и сравнения. Но все равно перенасыщенности нет. В истории жизни Высоцкого нельзя поставить точку, потому что каждый раз находятся новые запятые и новые дороги жизни, бесконечные дороги.

Источник:"Дороги Высоцкого" привели в Саранск
01.03.2018 10:11
Свежее