Наверх
Саранск
24 апреля
Фестиваль «Соотечественники» проходит на сцене Русского драматического театра

В Саранск приехали «Соотечественники» — международный фестиваль русских драматических театров 13-й раз объединяет различные театры мира на одной сцене. 30 марта в Русском драматическом театре состоялось торжественное открытие и пресс-конференция гостей фестиваля. А почетное право первым показать свой спектакль досталось Чеченскому театру.

За 13 лет проведения международного фестиваля «Соотечественники» в Саранске прошло 88 спектаклей, на мордовской сцене выступили тысячи артистов. И это еще не предел. Фестиваль в Мордовии любят и ждут, а все потому, что каждый раз организаторы находят что-то новое, чем можно не просто удивить зрителей, а полностью оправдать их ожидания.

«Для нас очень важно, что мы в очередной раз оживим театральную жизнь нашей республики. Знаю, что из многих соседних регионов тоже приобретали билеты, будут сегодня и в последующие дни посещать наш театр», — сказал министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолий Чушкин.

В этом году полностью поменялся формат фестиваля и принцип отбора театров, и даже впервые за много лет изменился экспертный состав. Сейчас его возглавляет Светлана Горон — известный театральный критик, эссеист. Именно по ее инициативе в Саранск впервые приехали артисты из Грозного – Чеченский Драматический театр имени Ханпаши Нурадилова.

«Мне показалось несправедливым, что мы так мало сейчас видим Чеченский театр и что его нужно встраивать в систему нашей театральной культуры. Этим был вызван интерес к театру и желание видеть его здесь», — сказала председатель экспертной комиссии, театральный критик Светлана Горон.

На 13-ом, символичном для 13-го региона фестивале выступят артисты из 5 стран. Россия, Казахстан, Армения, США, Израиль – подборка на редкость достойная и интересная. Почти весь репертуар фестиваля в этом году представлен в одном жанре и стиле – легкие и веселые постановки, с элементами мелодрамы и фантазийного исполнения. Отпадает из этого стиля, пожалуй, только один. Липецкий академический театр драмы погрузит зрителей в психоутопию под названием «Полковник-птица».

Звуки торамы и мордовские напевы — торжественное открытие фестиваля прошло в национальном духе. Красивые костюмы музыкального коллектива, богатое оформление – все это обещало яркий праздник театрального искусства. Гостей чествовал министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолий Чушкин. Поздравляя всех с первым днем фестиваля, организаторы дали символичный звонок и занавес открыл самый настоящий «Ночной переполох». Чеченский театр представил эксцентричную испанскую комедию с любовными историями, запутанными интригами и авантюрными приключениями.

Второй день фестиваля обещал быть не менее ярким и веселым. «Вай, вай, или вояж по-армянски» — одно только название не только интригует, а уже вызывает улыбку. Московский армянский театр на фестивале представляет публике, пожалуй, свою главную постановку. В пьесе задействованы почти все ведущие актеры театра. Комедия была поставлена в 2004 году и вот уже 14 лет с аншлагом идет в Москве.

«Пьеса имеет очень удивительную историю, в том смысле, что он написан на старотифлиской языке, мертвом языке, на котором сегодня даже в Тбилиси не говорят. Его с трудом перевели на русский, но чтобы сохранить старый колорит, мы сохранили акцент», — рассказал художественный руководитель Московского армянского театра Слава Степанян.

Музыкальный переполох на грани нервного срыва в двух действиях — так определяют жанр постановки «Вай, вай, или Вояж по-армянски» создатели. Это смешная, полная курьезов история из жизни «тихого» армянского семейства 19-го века. Действие происходит в Тифлисе.

В день смеха зрителей ожидала еще одна премьера, на этот раз хозяев фестиваля. Русский драматический театр Мордовии представил комедию «Старший сын», над которой работал молодой режиссер из Санкт-Петербурга Игнат Кириллов. Фестивальные спектакли будут идти каждый день до 5 апреля. Завершат их Московские актеры театра «Бенефис» с комедией «Лето любви, или жизнь прекрасна» по произведению Тургенева.

Источник:Фестиваль "Соотечественники" проходит на сцене Русского драматического театра
03.04.2018 11:40
Свежее