Наверх
Саранск
19 апреля
«Город мастеров» поведал ученикам о рабочих профессиях

Школьники собрались в «Городе мастеров». Под таким названием в Саранске прошло профориентационное мероприятие. Ученики на практике познакомились с основами рабочих профессий.

Большой интерес у мальчиков, конечно, вызвал «Завод». Так называлась площадка, на которой ребята выполняли задания по производственным технологиям. Они учились профессии столяра, маляра, электромонтёра, сварщика и другим. Однако традиционно любимым занятием мужчин мальчишки не ограничились. Ничуть не меньше энтузиазма вызвала площадка, посвящённая сфере услуг. Здесь школьникам рассказали о том, как стать хорошим менеджером, официантом, барменом. Дело это, как выяснилось, совсем непростое. Молодые люди, которые уже успели изучить азы такой работы, сразу поделились главным секретом успеха в ней.

«Я хочу показать молодому поколению, объяснить нашу профессию, рассказать о ней, показать как это интересно. Общение с людьми на любителя, кому-то нравится, кому-то нет», — рассказал студент ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» Владислав Смолькин.

Всего на городском этапе профориентационного конкурса «Город мастеров» было представлено 7 площадок. Команды участников из 11-ти школ Саранска, Лямбирского и Кочкуровского районов, по условиям, должны были показать себя во всех представленных профессиях.

«Мы стараемся показать те профессии, выбирая которые ребята не станут невостребованными. Стараемся обращать внимание на те профессии, которые будут потенциально востребованными», — отметил директор ГКУ РМ «Центр занятости населения Саранский» Игорь Юрченков.

При этом крайне важный акцент сделали на то, что не нужно ограничиваться только средним образованием. Истинный профессионал своего дела – человек, который не прочь подольше поучиться. А реалии требуют более высокой квалификации, чем это было раньше.

«Скорее всего, им нужно будет высшее образование получать, инженерную специальность, чтобы стать хорошим строителем, сварщиком», — сказал директор ГКУ РМ «Центр занятости населения Саранский» Игорь Юрченков.

Сами школьники отнеслись к конкурсу не просто серьёзно, но с большим интересом и энтузиазмом. Многие активно пробовали себя в качестве сварщика и техника-программиста, потом сразу бежали в строительную мастерскую, после чего усердно учились в «Ателье». А в завершение с нескрываемым любопытством изучали мастерство работы повара. Уже потом школьники пояснили, что всё это делается вовсе не потому что они пока не определились с предпочтениями, а наоборот, потому что хотят уметь делать всё.

«Это для повседневной жизни, потому что каждый человек, каждый мужчина должен уметь работать с деревом, уметь готовить, паять, обращаться с компьютером, это главная задача», — отметил ученик школы №13 г. Саранск Леонид Марценюк.

Для большинства девушек главная задача заключалась ещё и в умении сделать красивую причёску и правильно нанести макияж. Елизавета Котлярова собирается стать медиком, но также с большим интересом изучает профессию визажиста. Из всей команды на площадке «Салон красоты» она первая вызвалась на практическое занятие, и с успехом выполнила задание.

«Я считаю эту профессию очень интересной, она достаточно женская, в любом случае, эта профессия пригодится мне в будущем. Также я бы хотела посвятить свою жизнь косметологии, потому что это также очень полезная профессия, она помогает людям», — сказала ученица школы №8 г. Саранск Елизавета Котлярова.

Пока же ближайшее будущее для этих школьников – республиканский этап «Города мастеров». Демонстрировать свои профессиональные навыки на нём будут победители этапа городского. Лучше всех таковые в производственных технологиях показали ученики Ялгинской школы. Победителями в номинации «Информационно-сервисный центр» стали представители Большеелховской СОШ. А участники из школы №38 на городском Городе мастеров признаны лучшими парикмахерами, поварами, портными и официантами – они взяли победу в номинации «Технологии сферы услуг». Однако в данном случае отмечено, что не только победа, но и само участие в подобных мероприятиях крайне важно. Это позволяет лучше и быстрее подготовиться к осознанному выбору будущей профессии, приобщиться к ней на практике, а главное понять – приносит ли выбранная деятельность радость и удовольствие, без которых хорошую работу выполнить невозможно.

 

Источник:"Город мастеров" поведал ученикам о рабочих профессиях
14.02.2018 17:08
Свежее