Наверх
Саранск
18 апреля
Горожан ждет премьера спектакля «Капитанская дочка» на одном из национальных языков

Жителей и гостей Саранска ждет красивая и трогательная история любви в эпоху Великого бунта. Национальный драматический театр готовится к премьере спектакля «Капитанская дочка». Повесть Александра Пушкина впервые будет представлена на мокшанском языке.

Герои Александра Пушкина буквально оживают на малой сцене Национального драматического театра. Актеры произносят текст, то и дело спешно заглядывая в сценарий. Репетиция «Капитанской дочки» в самом разгаре. Но это самые первые шаги на пути к премьере спектакля на мокшанском языке.

«Этот спектакль у нас появился спонтанно. Мы планировали ставить совсем другой спектакль, но режиссер Борис Манджиев, которого мы пригласили, не смог приехать к нам. Поэтому мы срочно начали искать что-то другое и выбрали режиссера, который на это время был свободен. Он мариец из Йошкар-Олы, у него очень большая практика режиссерская, он ставил везде», — рассказала директор Мордовского государственного национального драматического театра Светлана Дорогайкина.

Режиссеру Василию Пектееву несколько лет назад уже удалось сделать инсценировку повести и поставить спектакль на сцене драматического театра в Великом Новгороде. Постановка заслужила любовь зрителя и пользуется довольно большим успехом. За перевод взялась заведующая литературной частью тетра, драматург Валентина Мишанина. Буквально за полторы недели текст Пушкина приобрел звучание на мокшанском языке.

Эта повесть о том, как важно оставаться человеком при любых условиях. Наряду с положительными героями есть и отрицательный – офицер Швабрин, сделавший множество подлых поступков. Актеры театра активно вживаются в образы. Они уже неплохо справляются со своей задачей – точно передают мысли, чувства, переживания персонажей. Репетиции пока на русском языке. Но уже скоро герои Пушкина заговорят и на мокшанском.

«Пушкин — это огромный океан, тем более, что именно «Капитанская дочка» мне кажется очень важна, она перекликается с нашей современной действительностью», — отметил режиссер Василий Пектеев.

История трогательной любви Петра Гринева и Маши Мироновой предстанет на суд зрителя уже в марте. Предположительно – в преддверии международного женского дня.

Источник:Горожан ждет премьера спектакля "Капитанская дочка" на одном из национальных языков
15.02.2018 10:05
Свежее