Наверх
Саранск
28 марта
Горожане выбрали общественную территорию для благоустройства

В Саранске завершился прием предложений по выбору общественной территории для благоустройства в 2018 году. Лидером голосования стал парк 70-летия Победы по улице Ярославской.

Сейчас здесь пустырь, занесенный снегом, но уже летом 2018 он может превратиться в зеленый благоустроенный парк. За такое волшебное преобразование проголосовало более 5 тысяч жителей Саранска. Это ли не доказательство, что место отдыха здесь желаемо и необходимо первостепенно.

В этом районе нет благоустроенного парка, родители с колясками вынуждены гулять аж до Юбилейного микрорайона. Жители Ярославкой еще помнят это место как сплетение гаражных коробок и несанкционированных свалок. В 2015 году в честь годовщины Великой Победы здесь выровнена территория, посажены деревья и заложен парк. Для дальнейшего благоустройства не нашлось средств, а с помощью муниципальной программы «Благоустройство городской среды городского округа Саранск» у этого парка есть еще один шанс.

«Стоимость строительства парка Победы на улице Ярославская, где мы находимся, ориентировочно составляет 84 миллиона рублей. Здесь будет построен фонтан, прогулочная зона, летнее кафе, игровые площадки для детей, сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. Жители Октябрьского района будут с парком, как все остальные районы города», — рассказал первый заместитель главы администрации Октябрьского района г.о. Саранск Андрей Сандин.

Кроме того, равновозрастные детские площадки для людей с ограниченными физическими возможностями, уличные тренажеры, площадки для игры в стритбол, шашки и шахматы. Будут созданы зоны для отдыха на газоне. С равных сторон парка – 2 парковки.

Предложения по благоустройству принимались с 10 января по 9 февраля тремя способами – онлайн – на сайте мэрии, письмами на электронную почту и традиционно — бюллетенями в урны, которые находились в администрациях районов Саранска. В целом поступило более 19 тысяч предложений. Предварительные итоги подведены, определены территории, которые достойны благоустройства в первую очередь.

Победителем народного голосования стал парк 70-летия Победы по улице Ярославской. За него проголосовало 5 242 человек. На второй позиции – парк Ленинского района. За него отдано 3 888 голосов.

На третьем месте – бульвар братьев ВеденЯпиных с общим количеством голосов 3 679. Но масштабная реконструкция ждет только одну общественную территорию. В ближайшее лето в Саранске, согласно разработанным проектам, будет благоустроен парк. Но какой из финалистов — снова решит голосование, оно пройдет 18 марта. Урны для приема голосов будут установлены в зданиях избирательных участков города.

Источник:Горожане выбрали общественную территорию для благоустройства
14.02.2018 15:13
Свежее