Наверх
Саранск
25 апреля
Капсулу времени отправили в Краеведческий музей

Прочесть послание из прошлого теперь можно в краеведческом музее имени Воронина. Капсула времени, вскрытая 28 декабря прошлого года, будет храниться до 19 марта. Каждый желающий сможет прочесть письмо полувековой давности. О чем же писали современники 1967 года? 

28 декабря послание полувековой давности наших предков было торжественно открыто в центре Саранска. Письмо прошлых лет хранилось в капсуле в виде первого искусственного спутника земли в нише здания Администрации. Стать частью этого грандиозного события захотелось не одному десятку людей. И в этот волнительный момент всех интересовал вопрос, а что же пожелали наши предки? А вот те, у кого не было возможности прочесть загадочное послание, теперь могут сделать это в стенах краеведческого музея. Здесь письмо из прошлого пробудет до 19 марта. И вот первые зрители делятся тем, что пожелали предшествующее поколение.

«Они пожелали, чтобы мы были ответственными, помнили о своей Родине, о своей стране и гордились ею, не забывали о ней», — приоткрыла занавес секретности Оксана Беспалова.

«Дорогие товарищи, братья и сестры, на нашу планету пришел октябрь 1967 года, отмерив половину первого коммунистического столетия нашей Родины и всего человечества». С первых строк послания перемещаешься в то далекое время, и кажется полвека назад мир был совсем другим. О чем же писали в 67-ом? Писали о революции о тяжелых и светлых временах. У строителей социалистического будущего было много пожеланий и советов, но главное просьба будущим поколениям сохранить то, что созидалось таким трудом.

«Конечно же, они сказали о своей жизни, ценностях, взглядах на жизнь. Экспонат уникальный, хранится в фондах нашего музея, это память прошлого, память поколений», — рассказывает научный сотрудник отдела современной истории ГБУК «МРОМК им. И. Д. Воронина» Галина Самаркина.

И в каждом письме, которое закладывали в капсулу полвека назад по всей стране красной нитью, проходит одна мысль — беречь страну, гордиться подвигами предков и воплотить в жизнь мечты молодежи 20 века. И через десятки лет будущее поколение сможет прочесть уже новые строки, которое писали мы.

Источник:Капсулу времени отправили в Краеведческий музей
12.01.2018 11:01
Свежее