Наверх
Саранск
29 марта
Ко дню железнодорожника в Рузаевке поставили на рельсы легендарный паровоз

В Мордовии отметили День железнодорожника. Центром празднования стала Рузаевка. В честь знаменательного события жители и гости Рузаевки получили возможность прикоснуться к большой железнодорожной истории. Со станции Пенза прибыл легендарный паровоз «Лебедянка». Красивый и мощный локомотив, названный в честь своего конструктора Лебедянского. Железнодорожники продемонстрировали одну из традиций, которая зародилась с появлением первых таких паровозов. Машинисты в топке паровоза готовили яичницу на лопате.

Сегодня  в Рузаевке на железной дороге трудятся 2,5 тысячи человек. Ежедневно сюда приходят 50 грузовых и 23 пары пассажирских поездов. Отмечено, что для Мордовии железная дорога имеет стратегическое значение. Ее стабильная, эффективная работа была и остается одним из факторов индустриального развития, укрепления торгово-экономических связей региона. Республика и компания РЖД — надежные партнеры. Плодотворное сотрудничество длится уже более 10 лет.

В Саранске, Чамзинке, Потьме были построены новые вокзалы. В Рузаевке и Зубовой Поляне проведена их реконструкция. В активной фазе модернизация наземных пешеходных переходов на станциях Саранск и Рузаевка. После завершения всех работ объекты будут доступны и удобны абсолютно каждому из пассажиров. Особенно маломобильным группам населения.

В Мордовии очень востребованы пригородные перевозки. Работает 14 маршрутов. В скором времени не только обновятся подвижные составы, но и будет доступен единый электронный проездной билет. Лучшие представители железнодорожной отрасли получили награды.

Источник:ntm13.ru
07.08.2017 11:38
Свежее