Наверх
Саранск
29 марта
Краеведческий музей провел мастер-класс

День святого Валентина и продолжение масленичной недели. Два праздника отметили в краеведческом музее имени Воронина. Гостей научили делать открытки для любимых и угостили блинами.

День святого Валентина еще один повод признаться в любви к своей половине. Катя Бусарова вместе с возлюбленным два года. Девушка вяжет и вышивает. Но своему молодому человеку подарок, сделанный своими руками, готовит впервые. На мастер-классе она научилась делать валентинки из цветной бумаги в различных техниках.

«Решила получить бурю положительных эмоций, сказали, что будет очень интересно и не ошиблись, здесь действительно очень интересно», — рассказала участница мастер-класса Екатерина Бусарова.

Согласно самой распространённой легенде, история романтичного праздника началась в 269 году. Святой Валентин тайно венчал солдат с их возлюбленными, несмотря на запрет императора Клавдия II. Узнав об этом, правитель подписал указ о казни святого Валентина.

 

«Перед смертью в последнюю ночь он написал своей возлюбленной Юле признание в любви в форме сердца. С тех пор этот праздник отмечается во многих странах», — рассказала научный сотрудник отдела музейного развития Анна Катикова.

А вот Масленица – традиционно русский праздник, и отмечают его не один день, а целую неделю. Раньше в это время никто не работал, люди веселились, гуляли, катались с горок, ходили в гости. Сейчас празднуют не так масштабно, но радости от праздника не меньше. Особенно радуются дети.

У каждого дня масленицы – своё название и свои обычаи.В понедельник начинали печь блины, готовили деревянные горки, мастерили чучело и выставляли на главной улице. Во вторник устраивали народные гуляния, катались на санях, каруселях и ледяных горках.

«Сегодня день «Лакомка» среда — это середина праздника. Самые широкие гуляния вообще во все дни обязательный атрибут — блины. Также в этот день в старину устраивались скачки на лошадях и играли в снежки», — рассказала заведующая отделом музейного развития МРОКМ им. И.Д. Воронина Татьяна Червячкова.

Пятница и суббота – время походов в гости. Сначала зятья приглашали тещу, а на следующий день в гости приходили сестры мужа. В последний день празднований люди прощались с зимой, провожали масленицу и жгли ее чучело. В этот день принято просить прощения у всех знакомых за обиды, накопившиеся за год. Самое главное угощение праздника – вкусные, ароматные блины, которые не оставляют равнодушными и взрослых, и детей.

Самое главное угощение на протяжении всего праздника – блины, которые не оставили равнодушными и юных гостей музея.

Веселились от души и узнали о традициях любимого праздника. Поход в музей у школьников выдался насыщенным. Праздничные экскурсии в музее имени Воронина будут проводить до конца недели.

 

 

Источник:Краеведческий музей провел мастер-класс
16.02.2018 09:46
Свежее