Наверх
Саранск
20 апреля
Культурные учреждения Саранска провели «Ночь искусства»

10-го марта Саранск погрузился в «Ночь искусств». В этом году республиканская акция прошла под девизом «Искусство объединяет». Учреждения культуры подготовили для своих посетителей развлекательные программы.

Картины Федота Сычкова «оживают» прямо на глазах. Для своих посетителей Музей имени Степана Эрьзи подготовил особенную программу, раскрывающую творчество выдающегося художника с разных сторон. Интерактивная программа и тематическая композиция о жизни родной земли заинтересовали ценителей искусства разных возрастов.

«Ночь искусства действительно объединяет все учреждения культуры. Сегодня у нас в гостях будут и театры, и филармония, и музыкальные училища. Поэтому на всех площадках будут те или иные интересные мероприятия», — рассказала директор Музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова.

Цифровые технологии – это новый инструмент в арсенале современного художника. Особенный подарок для гостей музея преподнесла Российская академия художеств. В рамках «Ночи искусств» открылась выставка Заслуженного художника России Василия Худякова под названием «Виртуальный реализм». Все работы уникальны. Более половины из представленных экспонатов не имеют аналогов в мире.

«На этой выставке разные технологии, при помощи которых художник пытается решить свои пластические задачи, связанные с изобразительным искусством. Здесь у нас есть принты на металле, есть мультитач — интерактивные картины, есть технологии от виртуальной реальности и, так называемые, стереолайв-панели», — рассказал заслуженный художник России, вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков.

Русский драматический театр также не оставил своих посетителей без подарка. В программу «Ночи искусств» вошла премьера спектакля о теплых и взаимных чувствах сына миллионера и дочери простого булочника. Постановка Владимира Буралкина «Love story» по роману-бестселлера Эрика Сигала полюбилась зрителю уже с первого премьерного показа, который был приурочен к международному женскому дню.

«Этот спектакль от начала и до конца про настоящую, искреннюю любовь, чего в нашей жизни мало. Этим спектаклем мы хотим сделать подарок любимым, драгоценным женщинам, девушкам», — сказала актриса Государственного русского драматического театра Республики Мордовия Юлия Егоркина.

Национальная библиотека имени Пушкина стала центром притяжения для людей с самыми различными интересами. Сюда пришли не только книголюбы. Для гостей праздника организовано семь разнообразных тематических площадок.

«Мы предоставляем площадку для абсолютно разного контингента. Конкурс «Играй, гармонь» набирает обороты. Начиная с 2 часов дня, люди стали приходить и спрашивать про начало конкурса», — сказала директор Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Анастасия Бакулина.

Концертные и театральные программы создали атмосферу настоящего праздника. Для самых любознательных были организованы викторины и презентация туристского потенциала Мордовии. Посетителям полюбились мастер-классы по изготовлению сувениров и плетению кос. А дегустация меда и травяного чая сопровождалась интереснейшим рассказом о целебных свойствах даров природы.

В этот день посетители библиотеки имели возможность прикоснуться к самым редким экземплярам фонда книгохранения, сравнить разные выпуски газет и журналов. В обычные дни доступ в этот отдел закрыт. Но в ночь искусств, как и в других учреждениях культуры, для посетителей библиотеки сделали исключение.

«Это постепенно и качественно вбирает наших жителей быть в объектах культуры. Я думаю, то, что предпринято министерством культуры Российской Федерации, главой республики Владимиром Дмитриевичем Волковым приведет к более глубокому пониманию культуры и искусства наших жителей», — сказал министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолий Чушкин.

Музеи и библиотеки сегодня стали современными учреждениями культуры. В их стенах интерес вызывают не только экспонаты или какие-либо издания. Здесь можно проводить интерактивные занятия и конференции. Все то, что может привлечь современного человека. А «Ночь искусств» еще раз напоминает об этом и делает знакомство культурой более доступным и интересным.

 

Источник:Культурные учреждения Саранска провели "Ночь искусства"
13.03.2018 13:20
Свежее