Наверх
Саранск
20 апреля
Лед «оккупирует» придомовые территории Саранска

Абсолютным безобразием назвал обстановку на придомовых территориях в городе мэр Пётр Тултаев. Как сообщает официальный сайт администрации городского округа Саранск, после того, как чиновники отчитались об активной работе по уборке и посыпке тротуаров, градоначальник снова велел им оставить служебный транспорт, и лично каждый день проверять качество работы коммунальщиков. «Во дворах всё очень плохо!» — заключил Пётр Тултаев.

Масштабность «ледяной проблемы», действительно, впечатляет. Стоит только выйти из подъезда, как приходится собираться и морально, и физически, чтобы шажок по шажку дойти, например, до остановки. Сделать это не так-то просто, потому что толстым слоем льда затянуто всё, где только можно наступить ногой. Толстым и крайне неровным. Это в разы усугубляет и без того всем поднадоевшую ситуацию.

Каждый день с ребёнком выходит гулять жительница Светотехстроя Ольга. С одной стороны, малышу нужен воздух, с другой – каждый раз такая прогулка – словно соревнование со льдом. Пока Ольга выигрывает – у неё на счету нет ни одного падения. Но женщина говорит, что не расслабляется и на прогулках никогда не забывает об осторожности.

Хуже или лучше лёд на Светотехстрое, каждый день обсуждают бабушки на лавочке. В хорошую погоду они встречаются у подъезда, но дальше этой территории стараются не идти – ледяная дорога особого доверия у людей старшего поколения не вызывает. Хотя, на коммунальщиков никто из них не сетует. Женщины говорят, что всё понимают. Дворники с таким объёмом работ не справятся, а песка они и так сыпят навалом.

Пока съёмочная группа изучала масштаб ледяной проблемы во дворах , сотрудники коммунальной службы усиленно рассыпали песок по дорогам. Валентина Тюфтина уже более 20-ти лет работает дворником, и говорит, что всегда исправно выполняет свои обязанности. Поэтому в домах, которые входят в зону её ответственности, недовольных жителей нет.

«Мы каждый день посыпаем, каждое утро. Вроде, никто не упал, нам не говорят. Мы выходим рано, посыпим, вроде, нормально. Сама иду, если не упала, значит нормально», — рассказала дворник Валентина Тюфтина.

Впрочем, только песок ситуацию всё же не спасает. Лёд до такой степени неровный, что в теории переломать ноги здесь – не так уж и сложно. Пока мы были в этих дворах на Светотехстрое, беседовать с нами отказалась одна женщина – именно она упала перед подъездом.

Источник:Лед "оккупирует" придомовые территории Саранска
13.02.2018 11:17
Свежее