Наверх
Саранск
23 апреля
«Лыжня России» собрала в Саранске более 5 тысяч участников

10 февраля, пожалуй, вся страна встала на лыжи. Массовая гонка «Лыжня России 2018» стартовала во всех регионах страны. В столице Мордовии любители этого спорта приняли участие в массовой гонке на базе лыжно-биатлонного комплекса.

В эту субботу вся страна поднимается с диванов и встает на лыжи. Идут семьями, с детьми и по одиночке. В руках – неизменный атрибут в качестве лыж и конечно хорошее настроение. Трассу укладывали не один день, чтобы создать максимально комфортные условия для передвижения как опытных лыжников, так и новичков. Спортивное состязание охватило 73 региона страны. По словам организаторов, здесь на лыжно-биатлонном комплексе собрались порядка 5 тысяч человек. В этом году кстати, старт лыжни проходит в новом формате. Помимо индивидуального появится еще и командный зачет. То есть на старт выходят целыми командами от предприятий и учреждений.

Остальным же – трасса длиною в 3 км дается легко. Как и полагается у каждого участника свой индивидуальный номер и традиционная шапка с надписью: «Лыжня России 2018». Кстати, получили в подарок спортивные головные уборы не только участники, но и те, кто пришел поболеть на зимний праздник. Профессионалы и любители проходят дистанцию с удовольствием.

Самая массовая гонка – лыжня России проходит во всех регионах страны вот уже более 35 лет, каждую зиму эти соревнования, кстати самые масштабные, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Присоединяться к зимнему празднику охота всем желающим, идут не ради результатов, а, чтобы отдохнуть, порой и всей семьей.

Некоторые чувствуя на себе необузданное желание бежать и бежать уходили на второй, а то и третий круг. А самое важное, что присутствует параллельно прохождению дистанции – хорошее настроение.

«Это не только соревнование, это возможность общаться, побыть на свежем воздухе. Каждый уже является победителем, потому что кто-то победил свою лень, заставил себя встать с дивана, встать на лыжню и набраться здоровья», — сказал глава г.о. Саранск Петр Тултаев.

Те, кто уже принимал в ней участие, знают: это не просто лыжная гонка. Это большой спортивный и семейный праздник. На «Лыжне России» интересно даже тем, кто к лыжам не имеет никакого отношения. Потому что, помимо гонки, организаторы продумывают большую развлекательную программу. В закулисье этого спортивного праздника тоже было много интересного. Тем, кто захотел подкрепиться приготовили бесплатно гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. Ну и самые шустрые лыжники конечно получили награды в виде медалей и кубка.

Источник:"Лыжня России" собрала в Саранске более 5 тысяч участников
13.02.2018 09:35
Свежее