Наверх
Саранск
20 апреля
Мастера-ремесленники приняли участие в фестивале «Теньгушевское семицветье»

«Теньгушевское семицветье» — так называется фестиваль, который собрал на Теньгушевской земле мастеров-ремесленников Мордовии и соседних регионов. В предпоследний день масленицы в райцентре состоялся настоящий праздник национальных блюд и изделий народных промыслов.

Холод и снег – не помеха для веселья. В масленичную неделю Теньгушевский район собрал гостей на большой праздник народного творчества. На площади районного центра, Теньгушевцы продемонстрировали, чем живет народная душа. Здесь можно было покататься на санях, наесться блинов, спеть и сплясать с творческими коллективами.

«Сегодня мы все больше и больше нуждаемся в своих традиционных вещах, которые исконно находились на территории нашей республики и районов. Каждый район отличается своей изюминкой, своим подходом к изготовлению той или иной вещи», — сказал министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолий Чушкин.

Блины по старинному мордовскому рецепту, каленые яйца, пирожки и пшенная каша. Все приготовлено заботливыми руками местных жителей. Здесь рецепты и кулинарные секреты передаются из поколения в поколение. Бабушка Раисы Карловой была рядовой стряпухой. Многие обращались к ней за советом и помощью в кулинарных делах. Всем хитростям и умением вкусно готовить женщина научила и свою внучку.

«У нас на столе все то, что готовили наши предки в старину в печи. Кашицу мы приготовили в печи, соляночку тоже», — рассказала глава администрации Куликовского сельского поселения Теньгушевского района Раиса Карлова.

Помимо гастрономических изысков мордвы, фестиваль богат и на изделия народных промыслов. Резьба по дереву, роспись, вязание и многое другое пользовалось большим успехом и вызывало неподдельный интерес со стороны местных жителей и гостей.

Шляпы, жилетки и даже юбки привезли Урусовские мастера на фестиваль. Такую оригинальную и главное теплую одежду можно подобрать на любой вкус и любой размер. Юрий Аксенов – мастер на все руки. Так его называют односельчане и те, кому хоть раз удалось приобрести у него валенки или другие шерстяные изделия. В планах Юрия Александровича сделать куртку без швов. Займется он этим уже в ближайшее время. Мастер отмечает: куртка, конечно же, будет с элементами, выполненными на футбольную тематику.

«На футбол будем делать тематические вещи. Из шерсти можно попробовать сделать все», — рассказал мастер Юрий Аксенов.

В рамках фестиваля в Теньгушеве состоялся круглый стол на тему «Традиционные промыслы и ремесла в сохранении сельских территорий». Представители района, общественных организаций и министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела рассуждали о том, как народное творчество помогает сохранить традиционную культуру и в очередной раз подчеркивает самобытность народов, населяющих республику.

«Цель данного мероприятия — это возрождение, приумножение и сохранение культурного наследия. Принимают участие несколько областей: Ульяновская, Пензенская, Рязанская и Нижегородская. Естественно и районы Республики Мордовия», — рассказал глава Теньгушевского муниципального района Александр Кузьмин.

Новоявленный фестиваль народного творчества будет включен в календарь событийного туризма. Ведь гостям региона интересно, как живет мордовский народ и что происходит в самых отдаленных уголках республики. И, возможно, именно сюда стоит приехать за атмосферой праздника.

 

 

Источник:Мастера-ремесленники приняли участие в фестивале "Теньгушевское семицветье"
20.02.2018 17:53
Свежее