Наверх
Саранск
25 апреля
На сцене драматического театра выступят артисты из США

На международном фестивале русских драматических театров «Соотечественники» в Саранске выступят артисты из США. Фестиваль пройдет с 30 марта по 5 апреля. В этом году он 13-й раз объединит на одной сцене различные театры мира. В Саранске запланировано 8 спектаклей, приедут гости из пяти стран.

На фестивале «Соотечественники» в принципе никогда не бывает пустого зала, но все же требовательного и внимательного зрителя с каждым годом удивить и удержать становится труднее, но не в этот раз. 13-ый, символичный для 13-го региона фестиваль в этом году действительно будет ярок. Этому подтверждение то, что билеты стали раскупать за несколько месяцев вперед и это несмотря на то, что цены на них немного повысились.

«Мы были вынуждены поднять цены, но все дорожает, и всем понятно, что билет в театр не может стоить дешевле шоколадки или мороженного. Несмотря на цены, за два месяца мы билетов уже не имели», — сказал директор Государственного русского драматического театра Республики Мордовия Андрей Ермолин.

Грозный, Казахстан, Армения, США, Израиль — перечисляя всех гостей фестиваля «Соотечественники», директор русского драмтеатра Мордовии Андрей Ермолин признался, что выделить кого-то одного из них трудно. Все театры интересны и достойны наивысшего внимания. В Саранске покажут свои постановки как уже полюбившиеся зрителю театры, так и те, кто приезжает впервые. В их числе гости из-за океана – артисты «Steps» театра из Нью-Йорка.

«Сейчас зрители спонтанно билеты в театр не покупают. Перед тем как придти, они все излазили и им американцы показались интересными. Нужно понимать, что в Америке работают русские актеры, цель и задача нашего фестиваля — поддержка русских театров за рубежом», — рассказал директор Государственного русского драматического театра Республики Мордовия Андрей Ермолин.

Торжественно фестиваль откроется 30 марта. В первый день зрителей ждет комедия «Ночной переполох» от Чеченского государственного драматического театра. В целом все спектакли в этом году пересекаются по жанру и стилю – это легкие и веселые постановки, с элементами мелодрамы и фантэзийного исполнения. Отпадает из этого стиля, пожалуй, только один. Липецкий академический театр драмы погрузит зрителей в психо-утопию под названием «Полковник-птица».

«Немного такой авангардный спектакль. Он выйдет за рамки мягкого фестиваля, где комедия, где все понятно, здесь такой современный авангард», — сказал директор Государственного русского драматического театра Республики Мордовия Андрей Ермолин.

Почти все спектакли пройдут на сцене русского драматического театра Мордовии, кроме двух. Ньй-Йорский театр 1 и 2 апреля покажет свою постановку в Мордовском национальном драматическом театре. В последний день фестиваля перед зрителями выступят Московские актеры театра «Бенефис» с комедией «Лето любви, или жизнь прекрасна» по произведению Тургенева. На фестиваль и Русский драматический театр Мордовии ежегодно готовит премьеру. В этом году на суд зрителей предстанет комедия «Старший сын».

Источник:На сцене драматического театра выступят артисты из США
15.03.2018 10:42
Свежее