Наверх
Саранск
19 апреля
Новый состав «Песняров» встретила саранская публика

Легендарный белорусский ансамбль «Песняры» выступил в Саранске. Музыкальный коллектив уже более сорока лет радует поклонников прекрасными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.

Романтика романса. Новые и давно полюбившиеся песни легендарных «Песняров» на сцене музыкального театра имени Яушева звучат впервые. Существуют пять коллективов, называющих себя «Песняры», но официальные правопереемники только одни – эти молодые исполнители.

«Мы — те самые «Песняры», которые когда-то были созданы Владимиром Мулявиным. В силу своего возраста многие из нас не поработали с мэтром», — сказал участник ВИА «Песняры» Александр Жих.

В следующем году белорусский ансамбль будет отмечать свой полувековой юбилей. Однако, несмотря на столь солидный возраст, состав участников с каждым годом только молодеет. Самому юному вокалисту коллектива Игорю Дударчику недавно исполнилось 26 лет.

«Те, кого вы видите сегодня, кого видите на сцене, это совершенно неслучайные люди, прошедшие серьзную школу, серьезный конкурс, лучшие в нашей стране, чтобы работать в ансамбле «Песняры», — сказал художественный руководитель ВИА «Песняры» Роман Козырев.

Настоящий Back in USSR подарили зрителям эти молодые исполнители. Советские «Песняры» на пике своей популярности были еще в 70-е и 80-е, его участники были желанными гостями на любой эстрадной площадке. А в 98-м группа распалась. Но каждый советский зритель до сих пор помнит основателя коллектива народного артиста СССР Владимира Мулявина и, пожалуй, знакомую всем в его исполнении «Беловежскую Пущу».

Сегодня же белорусский коллектив представляет программу, в которую вошли как золотые хиты, известные всем, так и новые композиции.

«Стараемся сохранять национально-музыкальную культуру Белорусии. То есть у нас то же практически звучание, те же инструменты задействуются, несмотря на то, что приходится создавать более современный материал, все равно это те песни, в которых есть смысл, есть мелодия и песняровское звучание», — рассказал участник ВИА «Песняры» Александр Жих.

Уникальность белорусского ансамбля с годами не проходит, как и прежде, все концерты музыканты исполняют в живую. Вспомнить былое и получить эмоции от новых «Песняров» саранскому зрителю все же удалось.

«Я был лично знаком с первым составом ансамбля, когда они еще назывались «Лявоны». По-моему, осталась народность, осталась Белоруссия, поэтому ребята — молодцы», — отметил Сергей Смирнов.

Молодые «Песняры» гастролируют по России каждый год, публика повсюду встречает с радушием. И как признались исполнители нам в интервью, в свой полувековой юбилей они снова планируют вернуться в Саранск и еще не раз пленить сердца слушателей белорусским фольклором.

Источник:Новый состав "Песняров" встретила саранская публика
28.02.2018 11:04
Свежее