Наверх
Саранск
23 апреля
О чем говорил Президент России в своём послании

Президент России обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. В этот раз Владимир Путин сосредоточился на вопросах внутреннего социального и экономического развития. Особое внимание уделил реализации национальных проектов. Подробнее Вячеслав Кузьменко.

Содержание и ориентиры майского указа и национальных проектов отражают запросы и ожидания граждан страны. Нацпроекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России.

Именно семья, как основа государства стала в центре внимания послания президента. Он рассказал о новом пакете подготовленных мер по поддержке базовой ячейки общества. Владимир Путин напомнил, что у нас в стране предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. На первого ребёнка выплаты идут из федерального бюджета. На второго ребёнка семья может получить выплаты из средств материнского капитала. Сумма выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе. Пора сделать следующий шаг – сказал Президент.

Также президент предложил с 1 июля этого года повысить до 10 тысяч рублей пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы.  Ещё одной мерой социальной поддержки стала инициатива по облегчению налоговой нагрузки по принципу: больше детей – меньше налог.

Семьям с детьми станет проще решать жилищный вопрос. Владимир Путин предложил для семей, в которых родился второй или последующий ребёнок продлить ставку льготной ипотеки под 6 процентов на весь срок действия ипотечного кредита.

В России обеспечена повсеместная доступность детских садов. Президент поставил задачу, чтобы до конца 2021 года полностью решить проблему с яслями, создать в них не менее 270 тысяч новых мест, причём 90 тысяч мест должно быть создано уже в этом году.

Решение демографических проблем, рост продолжительности жизни, снижение смертности Владимир Путин напрямую связал с преодолением бедности. Государство должно помочь людям  выйти из сложной жизненной ситуации. Механизмом такой поддержки может стать так называемый социальный контракт.

В борьбе с бедностью нужно учитывать многие факторы и не допускать бюрократии. Так, чтобы не повторилась ситуация с индексацией пенсий.

Серьёзные задачи предстоит решить и в сфере здравоохранения. У населения есть нарекания к работе первичного звена. Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, а в отдалённых населённых пунктах остаётся проблема просто попасть к медицинскому работнику.

Решать проблему доступности медицинской помощи станет и проект «Бережливая поликлиника». У нас в Мордовии уже работает несколько таких медучреждений, и они должны стать примером.

Особо Владимир Путин подчеркнул, что система здравоохранения страны продолжит реализацию программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. За ближайшие шесть лет власть направит на эти цели не менее 1 триллиона рублей. Речь об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев заставляют отступить эту опасную болезнь.

Тему поддержки здравоохранения Президент связал с проблемами экологии. Горы мусора на полигонах рядом с городами могут стать причиной роста заболеваний.

Говоря об образовании Глава государства подчеркнул успехи школьного образования. Российские школьники успешно выступают на мировых олимпиадах. Но в сельской глубинке есть проблема. Одна из них – кадры. Владимир Путина предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в миллион рублей будут получать педагоги, которые переедут в сёла и малые города.

Изменения ждут и сферу культуры. В рамках национального проекта «Культура» федеральный центр выделит более 17 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры и ещё более 6 миллиардов рублей – на поддержку центров культурного развития в малых городах России. А региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки планируют освободить от налога на прибыль. Сэкономленные средства они могут направить на своё развитие и на повышение зарплат сотрудников. Кстати, говоря о зарплате работников бюджетной сферы Владимир Путин подчеркнул, что она должна расти не ниже уровня инфляции.

Президент отметил, что для того чтобы выйти на высокие темпы роста нужно решить системные проблемы в экономике, избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства. Важнейший показатель роста эффективности и конкурентоспособности бизнеса – расширение экспорта, выход на внешние рынки. В своем послании Федеральному собранию  Владимир Путин говорил и о международном положении нашей страны. Но в целом его речь была посвящена внутренним задачам и проблемам.

Источник:ntm13.ru
01.03.2019 09:11
Свежее