Наверх
Саранск
18 апреля
В Саранске освятили купели

В ночь с пятницы на субботу православные христиане отметят Крещение господне. По традиции в праздник многие люди совершат обряд очищения в ледяной купели. В Мордовии подготовили 91 место массового купания. 80 в районах республики и 11 в Саранске. В пятницу все купели освятили.

После странствий в пустыне Иоанн Предтеча добрался до реки Иордан. Иисусу Христу тогда исполнилось 30 лет. И он попросил Иоанна Предтечу окрестить его в Иордане. После крещения «отверзлись» небеса и на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя. При этом все услышали слова Бога Отца. Считается, что в этом событии людям была явлена Святая Троица.

Кстати, именно поэтому раньше этот праздник имел другое название – Богоявление. Но со временем все изменилось и теперь мы отмечаем именно Крещение Господне.

В праздник проводят обряд водосвятия. Ведь именно с водой связана главная традиция Крещения Господнего – купание в проруби. Считается, что если зайти в прорубь и три раза окунуться в воду с головой, то вы очиститесь от всех грехов и начнете новую жизнь. Но важно, чтобы священник перед этим обрядом освятил воду специальным крестом и прочел молитву. Считается, что именно после этого вода становится святой и люди могут там купаться.

Во всех местах крещенских купаний дежурят сотрудники МЧС, полиции, представители администрации. Кроме этого рядом с купелями обустроены раздевалки, верующим будет, где погреться, выпить горячего чая.

 

Источник:ntm13.ru
18.01.2019 21:15
Свежее