Наверх
Саранск
24 апреля
Почтовики всего мира отмечают день рождения почтовой открытки

25 марта – Всемирный день почтовой открытки. Ее история насчитывает уже свыше 170 лет. Разгар популярности почтовых открыток пришелся на XX век, но и сегодня они не утратили своей значимости и востребованности.

Само название почтовой открытки происходит от сочетания двух слов «открытое» и «письмо», то есть разновидность корреспонденции без использования конверта. На внешней стороне открытки размещается изображение, на другой – место для небольшого письма, марки, адреса отправителя и получателя.  Чаще всего открытки используют для поздравлений со значимыми событиями.

Первые упоминания об «открытом письме» без конверта относятся к середине 19-го века, когда почтовые карточки были отправлены к Рождеству директором лондонского музея своим родственникам.  Но первые полноценные открытки появились в Австро-Венгрии во второй половине 60-х годов XIX века.  А в Российской империи первая почтовая открытка выпущена 25 марта 1872 года – она была немаркированной и неиллюстрированной.

Почтовые открытки сегодня получили как новые способы изготовления, так и использования. Лучшая бумага и дизайнерский картон, различные методы печати – все для того, чтобы красиво оформленная карточка стала приятным сувениром и напоминаем о человеке.  Количество тем и сюжетов карточек не поддается счету: это романтические послания, изображения городов и достопримечательностей, фольклорные картинки, портреты творческих личностей, картины знаменитых художников, юбилейные даты в истории и многие другие.

Сегодня принято называть открытками все карточки, независимо от того, отправляются они по почте помещенными в конверт или без него. В Мордовии почтовики отмечают, что маркированные почтовые открытки используются все реже. В 2018 году в региональный филиал Почты России поступило порядка 64 тыс. штук различных открыток, из которых маркированные составили 3 тыс. штук, причем 2 тыс. карточек были посвящены Чемпионату мира по футболу.

«Стремительное развитие современных средств коммуникаций привело к тому, что мы реже используем открытки для поздравления, но в то же время у них появились новые функции —  мы коллекционируем открытки, отправляем их из путешествий, фестивалей и форумов, ими обмениваются посткроссеры – участники международного обмена открытками.  А значит, старая добрая, привычная старшему поколению открытка начинает новую жизнь и остается востребованной», — говорит директор УФПС Республики Мордовия Вячеслав Макейчев.

Источник:ntm13.ru
25.03.2019 14:06
Свежее