Наверх
Саранск
25 апреля
Послание президента о культуре

О человеке и для человека. В этом году Послание президента России Федеральному Собранию отметилось своей социальной направленностью. Мирная, комфортная и полная жизнь россиян – главная цель, которую Владимир Путин обозначил в своём послании. Глава Государства подробно рассмотрел каждую сферу жизни населения, не забыл и о культурной составляющей.

В своем обращении Владимир Путин подчеркнулнеобходимо подкреплять пространство просвещения и культуры. Ведь именно эти сферы лежат в основе успешного государства, страны, в которой живут образованные люди. Важно, чтобы человек в равной мере развивался и в городе, и в селе. Именно для этого в 2019 году, в рамках национального проекта «Культура» федеральный центр выделит  на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры значительные суммы.

Директор мемориального музея военного и трудового подвига Николай Кручинкин рассказывает – послание смотрели всем коллективом. Его лично очень порадовало, что с самых первых слов президент обратился к социальным вопросам. И то, что такое большое внимание было уделено сельским поселениям и малым городам. Он также отметил – что создание культурных центров уже практикуется в Мордовии. Причем, вполне успешно.

В Послании Президент предложил освободить региональные и муниципальные культурные учреждения от налога на прибыль. Это позволит музеям, театрам и библиотекам ежегодно экономить около четырех миллиардов рублей.

Ещё одной инициативой президента стало введение своеобразного «культурного норматива». Людмила Нарбекова отметила, что нововведение в нашей стране необходимо.

Сейчас Министерство культуры совместно с министерством просвещения плотно работает над созданием этого проекта.  Идея заключается в том, что школьники должны посетить определенное количество культурных мероприятий. А затем поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике. Каждая новая запись в этом дневнике станет ступенью в развитии  внутреннего духовного мира ребенка.

 

Источник:ntm13.ru
28.02.2019 15:00
Свежее