Наверх
Саранск
24 апреля
Праздник Крещения Господня в Саранске
Праздник Крещения Господня в Саранске

Праздник Крещения Господня в Саранске

19 января все православные отмечали праздник Крещения Господня.  В праздничную ночь  в кафедральном соборе Феодора Ушакова прошла божественная литургия. Затем все верующие имели возможность отправиться на крещенские купания на водоеме стадиона Старт.

Божественная литургия в соборе святого праведного воина Феодора Ушакова началась незадолго до полуночи. Православные жители Саранска собрались здесь, чтобы вместе встретить праздник Крещения. Литургию провёл митрополит саранский и мордовский Зиновий. В этот один из самых значимых христианских праздников служба совершается с особой торжественностью.

Праздник Крещения Господня в Саранске

По окончании литургии в храме освятили воду. После службы многие прихожане не расходятся по домам, ведь крещенские купания с самых давних времен уже стали доброй русской традицией. Одеа из купелей была оборудована на водоеме у стадиона «Старт». В морозную крещенскую ночь посетителей купели встречали горячим чаем. Кого-то напиток спасал уже после купания в ледяной воде, а кто-то спешил согреться чаем заранее. Кто-то из горожан пришёл к водоему просто понаблюдать, а кто-то еще на берегу готовится к погружению в прорубь.

Праздник Крещения Господня в Саранске

 

На водоеме функционировали две купели. Их устанавливали в течение двух дней. По окончании работ объект проверили сотрудники МЧС и представители городской администрации. Накануне купели освятили представители духовенства. В крещенскую ночь за безопасностью горожан во время купаний пристально следили спасатели.

 

При выходе из воды спасатели советуют как можно быстрее обтереться, надеть сухую теплую одежду и согреться горячим чаем. На случай, если при купании кто-то все-таки вдруг получит травму, поблизости дежурит бригада скорой медицинской помощи. Врачи также рассказали, что делать, если признаки обморожения обнаружились уже по прибытии домой.

Праздник Крещения Господня в Саранске

Все посетители купели меры предосторожности соблюдали. Трижды перекреститься и трижды окунуться – этот обряд помогает не только закалиться физически, но и очиститься духовно.

Холод никому из собравшихся не страшен и никто здесь не боится заболеть. Из ледяной проруби каждый выходит радостным и будто заново родившимся.

Впечатлений после купаний у людей масса. Каждому погружение в прорубь прибавило бодрости и зарядило адреналином.

В Мордовии крещенские купания прошли без происшествий. Всего в республике работало около 90 организованных купелей. За безопасностью следили около 800 сотрудников спасательных служб. Количество искупавшихся в праздничную ночь составило примерно 8400 человек.

 

Источник:ntm13.ru
21.01.2019 16:02
Свежее