Наверх
Саранск
29 марта
Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам Worldskills
Региональный этап Worldskills

В Мордовии стартовал региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам Worldskills. За выход в следующий этап поборются более двухсот рабочих, студентов колледжей и техникумов со всей республики.

Кирпичная кладка, кондитерское дело, дошкольное воспитание – показать себя в любимой профессии, получить удовольствие от работы и встать на пьедестал почета. Именно так в прошлом году сделала студентка саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий Ксения Абрашкина. Девушка успешно прошла все этапы в компетенции «лабораторный химический анализ», получила бронзовую медаль и право на гарантированное трудоустройство по своей профессии. В этом году Ксения не участник, а эксперт своей компетенции и востребованный специалист. Предложение о трудоустройстве рассмотрит после завершения учебы.

Worldskills в седьмой раз позволяет участникам реализоваться в профессии, именно здесь работодатели могут найти перспективных специалистов. Чемпионат молодых профессионалов открывает массу возможностей.

Участники разных вОзрастов и профессий соревнуются в 36 компетенциях. На базе саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий пройдут конкурсные этапы двух профессий. Парикмахерское искусство и технологию моды продемонстрировали на дефиле. Пышные платья с воланами, локоны и шляпки – все сделано руками молодых парикмахеров и швей. В компетенции «лабораторный химический анализ» повторить как минимум бронзу Ксении Абрашкиной будут стараться шесть студентов из Торбеевского, Чамзинского и Саранского техникумов.

Сила – в мастерстве. На торжественном открытии чемпионата к участникам обратились руководители техникумов районов Мордовии, а студенты подготовили творческие номера. Каждый мечтает о победе, но главное, как отмечают организаторы, получить удовольствие от своей работы, нужные знакомства, бесценный опыт и на своем примере повысить престиж рабочих профессий.

Первый этап чемпионата продлится пять дней. Далее отборочный этап и финал, в этот раз он пройдет в Казани с 22 по 27 августа.

Источник:ntm13.ru
18.12.2018 13:25
Свежее