Наверх
Саранск
19 марта
Акция «Студенческий десант» продолжается
Акция «Студенческий десант» продолжается

Акция «Студенческий десант» продолжается

Акция «Студенческий десант», организованная МВД России в преддверии Дня студенчества, продолжается. На этот раз саранские студенты познакомились с работой кинологической и патрульно-постовой служб. Сотрудники рассказали ребятам о специфике каждого подразделения и провели небольшие практические занятия.

О работе органов внутренних дел у многих людей, к сожалению, складывается неверное представление. Акция «Студенческий десант» призвана разрушить у молодежи многие стереотипы. В Саранске она стартовала 21 января. В течение четырех дней студенты различных вузов и средне-специальных образовательных учреждений знакомятся с работой разных подразделений МВД. Во вторник молодые люди посетили центр кинологической службы. Здесь им подробно рассказали об истории профессии кинолога  и о её специфике.

Акция «Студенческий десант» продолжается

Ни о какой жестокости при воспитании собаки и дальнейшей работе с ней не может быть и речи. Вся дрессировка строится исключительно на технике поощрения. Собака знает, что получить любимую игрушку или лакомство она может, выполняя команды и задания. Мотивация животного – вот главный инструмент кинолога.

Всего в центре кинологической службы находятся 58 собак. К каждой из них приставлен сотрудник, который с самого детства тренирует своего помощника по одному из профилей. Это поиск наркотиков, обнаружение взрывчатки или задержание преступника. В кинологическом центре оборудована специальная полоса препятствий, на которой животные регулярно тренируются. Прохождение этой полосы одним из четвероногих сотрудников показали студентам.

Акция «Студенческий десант» продолжается

Свои двери перед студентами также распахнул отдельный батальон патрульно-постовой службы полиции. Их познакомили со средствами связи, которыми пользуются сотрудники. Рассказали, для чего нужны устройства видео-фиксации, которыми снаряжен каждый патрульный. Большое внимание уделили правовому полю работы, ведь знание закона – самое важное для полицейского. Познакомили ребят и со спецсредствами: электрошоками, слезоточивыми газами и прочим. Студенты даже смогли одеться в специальную экипировку, которая используется при устранении массовых беспорядков. Бронежилет, шлем, средства защиты на руках и ногах, щит и дубинка. Весь этот костюм весит не меньше восьми килограммов в самом легком своем варианте. Показали студентам и образцы оружия. Все желающие смогли попрактиковаться в стрельбе на беспулевом тренажере «Скат».

Знакомство студентов с внутренним устройством МВД продолжится до 25 января. Далее молодые люди узнают о работе других подразделений.

Источник:ntm13.ru
22.01.2019 20:00
Свежее