Наверх
Саранск
23 апреля
В Саранске стартовал «Студенческий десант»
В Саранске стартовал «Студенческий десант»

В Саранске стартовал «Студенческий десант»

В Саранске стартовал «Студенческий десант». Накануне Дня российского студенчества МВД по Республике Мордовия присоединилось к всероссийской акции. В её рамках правоохранители предоставит молодёжи уникальную возможность – познакомиться с работой сотрудников полиции на практике. Запланировано несколько встреч.

Увидеть своими глазами, как работают правоохранители, казалось бы, можно  и без специальных экскурсий. Блюстители порядка каждый день – патрулируют улицы, предупреждают террористические акты, обеспечивают безопасность на различных мероприятиях. Словом, оберегают жизни людей. Однако за словосочетанием «профессия – полицеский» скрывается множество нюансов. Именно о них и расскажут студентам в рамках всероссийской акции. Первыми секретами слаженной работы поделились сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Мордовии.

В Саранске стартовал «Студенческий десант»

О работе – через приёмы. Их отработка – важнейшая часть в подготовке. Освобождение от захватов, защита от ударов, действия при угрозе оружием – каждый из них бойцы отряда специального назначения «Гром» знают на «отлично».

В Саранске стартовал «Студенческий десант»

 

Дальше – ещё интереснее! Выставка оружия – здесь совсем не игрушечные автоматы, а впечатляющий арсенал из девяти видов. Среди них – автомат Калашникова, КС -23, СВД-ЭС. О каждом – подробная справка. Каждый  — можно подержать в своих руках. Нашлись даже «женские» варианты – небольших по размеру пулемётов.

 

В Саранске стартовал «Студенческий десант»

 

Ну и какое знакомство без полного обмундирования? Здесь и шлем, и бронежилет, и щит – всё настоящее. Как отмечает новоявленный боец – «тяжёлое». Неудивительно, ведь вес полной амуниции вместе оружием – около тридцати килограммов.

 

 

Следующий пункт не менее интересный – отдел специальных экспертиз экспертно-криминалистического центра МВД. Именно здесь находятся лаборатории, в которых постоянно «кипит» работа. Чаще всего сотрудники отдела имеют дело с наркотическими средствами – определяют их состав. Также часто работают с взрывчатыми веществами.

Эту экскурсию первокурсники точно запомнят надолго. Говорят, лекции – это конечно хорошо, но видеть – как знания  применяют на практике –гораздо интереснее.Впереди у студентов ещё три дня, чтобы ещё раз убедиться – в выборе будущей профессии они точно не ошиблись.

 

 

Источник:ntm13.ru
22.01.2019 10:00
Свежее