Наверх
Саранск
28 марта
Тарасов: «Совершенствование пенсионной системы позволит улучшить материальное положение будущих пенсионеров»

Размеры выплат по возрасту не всегда позволяют пенсионерам отдыхать именно так, как им хотелось бы. Именно с этого начал свой комментарий по поводу изменений в пенсионном законодательстве председатель Совета и Комитета ветеранов Мордовии Валентин Тарасов. По его мнению, изменения позволят будущим пенсионерам улучшить свое материальное положение. Подробности в нашем сюжете.

Отдыхать с комфортом и путешествовать — вот к чему должен стремиться человек, выйдя на заслуженный отдых. Приводя в пример жизнь пенсионеров из других стран, Валентин Тарасов отметил, что изменения в законодательстве помогут людям и накопить на старость, и воспользоваться уже совершенно другим выплатами.

«В 70-х годах было 4 работающих на 1 неработающего, я здесь имею ввиду и детей, и пенсионеров, и неработающих по другим причинам. Сейчас в республике более трети пенсионеров, треть детей, остается еще одна треть тех, кто работает. Выходит, что и 2 работающих не получается на одного неработающего», — сказал председатель Совета и Комитета ветеранов РМ Валентин Тарасов.

Нововведения, по словам Валентина Тарасова, просто необходимы. Дальше медлить нельзя. Сегодня или завтра. Но этот шаг все равно придется сделать. Если и дальше откладывать, последствия могут быть не самыми лучшими.

«Действительно, Владимир Владимирович Путин сказал, что ему ни один из вариантов не нравится. Здесь поспешных шагов быть не должно, поэтому отвели определенный срок для обсуждений до сентября», — сказал председатель Совета и Комитета ветеранов РМ Валентин Тарасов.

В Царской России пенсионная система попросту отсутствовала.  Безусловно, демографическая ситуация в то время была совершенно другой. Если раньше в семьях было по 10-13 детей, то сегодня люди ограничиваются воспитанием двух или одного ребенка. Но не стоит забывать, что со временем и продолжительность жизни увеличивается. Сейчас в Мордовии она более 73 лет.

Многие люди, уходя на заслуженный отдых, и сегодня продолжают работать и учиться новому. Будь это общественная деятельность, либо производство. Только за последние 3 года с помощью одного из благотворительных фондов более 3 тысяч пожилых людей республики повысили свою компьютерную, правовую и социальную грамотность.

Источник:Тарасов: "Совершенствование пенсионной системы позволит улучшить материальное положение будущих пенсионеров"
02.08.2018 09:50
Свежее