Наверх
Саранск
25 апреля
Уровень инфляции в Мордовии в прошлом году составил 1,2 процента

Самый главный сюрприз, который в этом году получили россияне — рекордно низкая инфляция, сообщают «Известия Мордовии». Практически во всех регионах страны она опустилась ниже 4%, свидетельствуют данные Росстата. 
Самый низкий рост цен был в Пензенской области — 1%. Следом идут Омская область, Пермский край, Республики Чувашия и Мордовия. Рост потребительских цен в этих субъектах не превысил и 1,2%.

В 2017 году потребительские цены в России уменьшились намного сильнее, чем планировал Центральный банк. Его цель по снижению инфляции до 4% к концу года давно достигнута. По прогнозу ЦБ, к концу года инфляция составит 2,4–2,6%. Рекордно низкую инфляцию Центральный банк объясняет не только жесткой денежно-кредитной политикой. Свою роль сыграли укрепление курса рубля и хороший урожай.

Самое большой рост цен зафиксирован в Якутии — 4,9%, следом идут Москва, Санкт-Петербург, Калужская и Магаданская области (в этих субъектах товары и услуги подорожали на 3,5–3,9%).

В этом году изменилась и структура инфляции. Если раньше основной вклад в нее вносили непродовольственные и продовольственные товары, то в этом году — услуги. За 11 месяцев они подорожали на 1,1%. Цены на непродовольственные товары увеличились на 0,9%, а на продовольственные — на 0,2%.

Источник:Уровень инфляции в Мордовии в прошлом году составил 1,2 процента
12.01.2018 14:45
Свежее