Наверх
Саранск
25 апреля
В Мордовии учились устранять вирус африканской чумы свиней

Африканская чума свиней – главная угроза развития свиноводства. Только за десять лет зарегистрировано более тысячи случаев в 46 регионах страны. Чтобы избежать банкротства фермерских хозяйств ветеринарные врачи тренируются ликвидировать вспышки опасного вируса. Одно из последних учений прошло в Краснослободском районе.

В учениях приняли участие главные ветеринарные врачи и главные государственные ветеринарные инспекторы муниципальных районов, специалисты ГБУ «Краснослободская районная станция по борьбе с болезнями животных», ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных». Также приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, ГУ МЧС РФ по РМ, Управления МВД по РМ, Управления Роспотребнадзора по РМ.

По легенде учений очаг заражения был обнаружен в селе Желтоногово. Территория условного очага оцепили, мобильные группы провели на ней все необходимые действия, уничтожив зараженных животных, деревянные конструкции помещения, в котором содержались свиньи, остатки кормов. А также, провели дезинфекцию территории.

В результате тренировки все участвовавшие ведомства показали готовность к оперативному реагированию при возникновении особо опасной болезни животных.

Источник:ntm13.ru
03.08.2017 11:11
Свежее