Наверх
Саранск
23 апреля
В Саранске прошел мастер-класс аккордеониста Александра Поелуева

В Саранском музыкальном училище имени Кирюкова прошел мастер-класс аккордеониста Александра Поелуева. Мероприятие состоялось в рамках республиканского методического семинара «Традиции и современная педагогическая практика».

На площадке муз.училища собрались не только студенты, но и учащиеся детской музыкальной школы №1. Александр Поелуев двукратный обладатель кубка мира по аккордеону и лауреат многих других конкурсов, в этих стенах уже стал частым гостем. Живо и с юмором он общается с юными музыкантами, на примере показывая некоторые тонкости, которым за долгие годы научился сам.

Внимание уделяется каждой мелочи: от правильной посадки и постановки рук до понимания музыкального настроения и жанровой принадлежности произведения. На конкретном примере отрабатывается динамика пьесы, изучается её синтаксис. Большое внимание уделяется технике исполнения. Для самого Александра важно показать ученикам, что понятие «народный инструмент» применительно к аккордеону  устарело. С его помощью музыкант может выражать себя в любых жанрах и направлениях: от классики до джаза.

Методические семинары в кирюковском училище проходят ежегодно. Помимо мастер-классов для учеников, педагоги здесь обсуждают проблемы современного музыкального образования.

18 февраля Александр Поелуев выступит на этой же сцене с концертом вместе с оркестром народных инструментов саранского музыкального училища.

Источник:ntm13.ru
17.02.2019 13:00
Свежее