Наверх
Саранск
19 апреля
В Саранске протестировали новый аэропорт

Долететь из Москвы в Саранск и обратно теперь будет проще. С 16 февраля аэропорт, открывшийся после масштабной реконструкции, начнет принимать регулярные рейсы в этих направлениях. Утром 14 февраля «Боинг-737» приземлился на взлетно-посадочную полосу обновленного аэропортового комплекса. На борту воздушного судна находилось 100 человек и 6 членов экипажа. Первый рейсовый полет прошел в штатном режиме.

Аэропорт столицы Мордовии возобновил свою работу после масштабной реконструкции. Посадки первого регулярного рейса из Москвы журналисты ждали почти целый час, и вот на горизонте появился плавно заходящий на посадку бело-голубой боинг-737. Почти в 9 часов экипаж авиакомпании «Победа» выполнил безупречное приземление на взлетно-посадочной полосе аэропортового комплекса. Из московского «Внуково» воздушное судно, выполняющее рейс по маршруту Москва – Саранск, вылетел в 7.30. Время полета составило чуть больше часа.

На борту экипажа Боинг 737 находилось 100 пассажиров, среди которых было немало мам с маленькими детьми. Улыбки на лицах гостей, при выходе из самолета говорили сами за себя: «Полетом довольны».

Обновленный аэропорт весьма удобен в эксплуатации. По размерам он не большой, потеряться здесь трудно. Все необходимые пункты расположены практически в шаговой доступности. От трапа самолета пассажиров до здания аэровокзала пассажиров доставляют на перроннике. Время на путь от входа в здание до зоны получения багажа исчисляется буквально в секундах. Следующей точкой станет холл аэропорта, он же и первая отправная точка для тех, кто только собирается улететь. На первом этаже также расположилась зона регистрации, на втором – зеленая зона. Здесь пассажиры смогут отдохнуть с комфортом. Холл просторный и светлый. Пока здесь пусто, но летом, свободных мест точно не будет. Немаловажно отметить и безопасность аэровокзала. На каждом пункте журналистов строго проверяли, как настоящих пассажиров. В общем, как отмечают гости, аэропорт соответствует всем европейским требованиям.

«Все прошло штатно, достаточно комфортно, аэропорт соответствует всем европейским требованиям. У нас никаких затруднений не было с заходом, посадкой, диспетчеры квалифицированные, мы здесь первый раз, все отлично, думаю, что в будущем все будет также хорошо», — рассказал командир воздушного судна «Боинг-737» Вячеслав Щекочихин.

В целом аэропортовый комплекс полностью готов к обслуживанию воздушных судов и пассажиров. К ЧМ-2018 года помимо постоянного терминала, был построен и временный. Пропускная способность объекта при нормальном темпе жизни – 300 человек на прилет и вылет. Но летом ее придется увеличить.

«В период чемпионата мира по футболу по требованиям FIFA мы должны обеспечить пропускную способность данного терминала 600 пассажиров в час в одном направлении. То есть этот вокзал будет работать в реверсивном режиме, то есть обслуживать пассажиров либо на прилет, либо на вылет. Практически мы должны увеличить пропускную способность в четыре раза», — сказал генеральный директор АО «Авиалинии Мордовии» Михаил Берман.

Комфортными стараются сделать для пассажиров не только условия перелетов, но и цены. Как сообщила пресс-служба авиакомпании «Победа», многие клиенты, прилетевшие первым рейсом в Саранск, купили билеты по «смешной цене», всего 500 рублей со всеми аэропортовыми сборами, но это без багажа. Всего до конца летнего расписания в продажу от авиакомпании поступило 2000 таких билетов. Вот только успеете ли вы их купить, такие предложения разбираются мгновенно как горячие пирожки. А в среднем цена будет приемлемой, на сайте уже сейчас можно найти билеты стоимостью от 1000 рублей. Однако, если хотите долететь с комфортом, будьте готовы отдать чуть больше. Есть и другие авиакомпании, которые предлагают долететь из Москвы в Саранск и обратно, но несколько дороже. Время в полете в каждом случае не превысит 2-ух, а то и полутора часов. Чуть дороже, чем плацкарт, но быстрее почти в 8 раз.

Источник:В Саранске протестировали новый аэропорт
15.02.2018 09:27
Свежее