Наверх
Саранск
29 марта
В Саранске с шестого на седьмое января встретили светлый праздник Рождества
Рождество

В Саранске с шестого на седьмое января встретили светлый праздник Рождества. Праздничные богослужения прошли во всех православных храмах Мордовии. В Свято-Феодоровском кафедральном соборе ее возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Всего в  Республике на богослужениях собрались порядка тридцати семи тысяч человек.

Еще за долго до начала службы в храме начинают собираться люди. Встретить Рождество в главном соборе Мордовии стремятся не только жители Саранска, но соседних районов. И даже мороз, который обещали синоптики в эту ночь не стал преградой для верующих. Депутаты, представители общественных организаций и казаки пришли отметить один из главных православных праздников.

За час до полуночи начинается праздничная литургия. Традиционно ее возглавляет митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Вместе с верующими в ночной службе приняли участие и председатель госсобрания Мордовии – Владимир Чибиркин и председатель правительства Мордовии Владимир Сушков.

Рождество — один из самых светлых и дающих надежду праздников. В этот день верующие отмечают рождение Бога в человеческом роде. В передней части храма – вертеп — подобие той самой вифлеемской пещеры, в которой появился на свет младенец Иисус более двух тысяч лет назад. Здесь все пестрит живыми зелеными красавицами – это давняя церковная традиция украшать храм ветвями елей в светлый праздник.

Празднику предшествует строгий 40- дневный рождественский пост. Больше месяца верующим нельзя было есть мясо и молочные продукты. Но отказаться нужно не только от такой пищи, главное духовно очиститься – подготовиться к празднику. По традиции митрополит Зиновий зачитал послание от патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рождественские службы в эту ночь в Мордовии прошли в двухсот двадцати девяти храмах и часовнях. 7-го января рождество отпраздновали также, Грузинская, Иерусалимская, Сербская церкви, Афонские монастыри, а также восточнокатолическая церковь и старообрядцы.

Источник:ntm13.ru
09.01.2019 13:42
Свежее