Наверх
Саранск
24 апреля
В Саранске стартовала Акция по привлечению потенциальных доноров костного мозга для Национального регистра

В Саранске стартовала Акция по привлечению потенциальных доноров костного мозга для Национального регистра. Сдать кровь на типирование можно в одном из медицинских центров города до тридцать первого марта. Об особенностях проведения процедуры расскажем далее.

Это больно и опасно для жизни! Миф для тех, кто ищет оправдания и даже не хочет разбираться в сути. «Трансплантация костного мозга» эта фраза только звучит устрашающе. На самом деле, для донора процедура практически безболезненная и не несет никаких последствий.

История семьи Галкиных известна почти каждому жителю Мордовии. В 2017 году  трехлетнему Кириллу поставили диагноз остеопетроз или смертельный мрамор. Деньги на операцию и реабилитацию  собирали всей республикой. После длительного лечения в израильской клинике Галкины вернулись на родину. Сейчас малыш, можно сказать, заново учится жить. Чтобы больным из России не пришлось искать доноров за рубежом, была и создана эта акция.

Шанс найти генетического близнеца больного ничтожно мал: один на десять тысяч. Поэтому, от количества людей в регистре зависит число спасенных жизней. База данных доноров начала формироваться еще в 2013 году. Это направление развивалось, но медленно. Все изменилось несколько лет назад,  когда вся страна следила за судьбой одного больного, но полного жизнелюбия мальчика.

Идеальный донор – человек от 18 до 45 лет весом не менее пятидесяти килограммов, не болевший серьезными заболеваниями. Акция под лозунгом «Спаси жизнь» в Саранске проходит второй год. В прошлый раз в регистр доноров костного мозга вступило более трехсот человек.  В этом году организаторы надеются, что желающих помочь больным откликнется больше. Сдать кровь на типирование можно в одном из медицинских центров в Саранске по адресу Полежаева 62.

Источник:ntm13.ru
25.03.2019 23:08
Свежее