Наверх
Саранск
24 апреля
Верующие Саранска отметили Крещение Господне

19 января — один из самых важных христианских праздников Крещение Господня или Богоявление. В храмах проходят торжественные службы. Считается что в этот день Иисус принял крещение в водах реки Иордан. По традиции в ночь на 19 января верующие купаются в прорубях и купелях. В Саранске для этого оборудовали 11 мест для купания.

Крещенские морозы не помеха, а наоборот разогрев для тех, кто решился моржевать в эту ночь. Зеленая роща- излюбленная место купания. Мороз окутал воду ледяной пленкой, на улице -15, но по ощущениям все 30. Окунаться в прорубь идут толпами, без страха и паники выходят из воды по-настоящему заново рожденными.

Заходят, как и положено трижды, крестятся и окунаются. Кто-то с головой, кто-то по шею. А потом со скоростью света бегут согреваться. В лютые морозы приходят даже представители прекрасного пола. Те, кто уже купался на крещение спокойны и уверены в себе. Для кого-то окунуться в прорубь святая традиция, другие просто отчаянно любят купаться в морозы.

Желающие окунуться в прорубь даже выстраиваются в очередь. Людей так много, приходят целыми семьями. Героически и стойко ныряют в воду с головой, окунаются – улыбаются.

Здесь и опытные ныряльщики, у кого-то стаж больше 10 лет. А кто-то вовсе впервые, Сергей Красовский в свои 18 решил первый раз испытать как говорится свою силу воли. Перед погружением бодр и весел, будто купается каждый год.

Раздеваясь, волнуется, но уверенно окунается трижды. Любовь к вере и желание испытать себя не помеха, как и полагается окунается с головой. Ледяная вода не помешала даже интервью.

ока одни купаются, другие неустанно следят, МЧС скорая, горячий чай все как полагается и даже баранки. Приятный бонус после такого стресса для организма. Традиция купаться на крещение давняя для всех, мороз крепчает, а людей все больше. В этот день в Храмах проходят торжественные службы, порядка 8 тысяч жителей Мордовии окунулись в проруби в великий праздник. В этот крещенский вечер с улыбкой на лицах и даже страх не помеха, раздеваясь неуклонно спешат в купель. От увиденного захватывает не только тело, но и дух. Ну и как же здесь не присоединиться.

Источник:Верующие Саранска отметили Крещение
22.01.2018 17:54
Свежее