Наверх
Саранск
19 марта
Временная дорога в Дубенском районе
Временная дорога в Дубенском районе

 Временная дорога в Дубенском районе

 

Осенью прошлого года в Дубенском районе селе Ардатово рухнул мост через реку. ЧП произошло тогда, когда по нему ехал груженный песком многотонный автомобиль. Временный объездной путь рядом с мостом построили в течение полторы недели. Сейчас по нему проезжают и пассажиры, и большегрузы. Довольны ли новой дорогой местные жители и  какова судьба моста дальше?

 

Мост, соединяющий села Ардатово и Дубенки, служил бы верой и правдой жителям еще много-много лет, если бы не песок, который большегрузы перевозили из рядом расположенного карьера. Поток многотонных автомобилей в последние годы увеличился в разы. И вес многих однозначно превышал установленную норму в 20 тонн. Очередной многотонник поставил точку этим нарушениям — мост сложился как карточный домик. Для жителей района это стало настоящей катастрофой.

С возобновлением передвижения на этом месте власти торопились. Ведь неудобства были серьезные. Мостом пользовались жители пяти сел, а это более двух тысяч человек. Самое крупное из них — Ардатово. Здесь жизнь идет бурно — недавно построили новый социальный центр, современный детские площадки, даже стали возводить целую улицу новых домов для молодых семей, которых здесь немало. Строительство временной дороги началось почти сразу же, ее возвели меньше, чем через полторы недели. По ней сейчас осуществляются пассажирские и грузоперевозки.

Временная дорога в Дубенском районе

Стоимость объекта оценивается в 3,7 миллиона рублей. Но не все жители довольны новым объездным путем. Ограничение массы на временном пути составляет 20 тонн, поэтому грузовикам путь свободен. Этим как раз некоторые жители и недовольны. Расстояние по прямой от Дубенок до Ардатово – около 4-х километров, поэтому многие жители ходят пешком. Многотонники же не торопятся пропускать пешеходов и лихо разгоняются в гору.

 

Временная дорога в Дубенском районе

 

Районная власть  уверила — на месте рухнувшего путепровода между Дубенками и селом Ардатово планируется возвести новый мост. Сейчас готовится проект путепровода. Как только он будет готов, сразу же приступят к его строительству.  По предварительным подсчетам, на возведение нового объекта понадобится более 15 миллионов рублей.

 

 

Источник:ntm13.ru
22.01.2019 13:30
Свежее