Наверх
Саранск
19 апреля
Выставка «Бесценное наследие»
Бесценное наследие

«Бесценное наследие», под таким  названием открылась выставка, посвященная ста пятидесятилетию со дня Рождения первого мордовского ученого- энциклопедиста и просветителя своего народа Макара Евсевьева. В экспозиции – впервые представлена большая часть этнографической коллекции педагога, переданной им Мордовскому областному музею, ныне музею имени Воронина в 1930 году.  Подробнее в следующем сюжете.

Торжественное открытие выставки, посвященной юбилею со дня рождения первого краеведа Мордовии, начинается с поздравлений сотрудников музея. Тех, кто долго и упорно делал все для того чтобы она состоялась. И, безусловно, с  воспоминаний о том, как много сделал Макар Евсевьев для мордовского народа.\

Наряду с видными учеными, которые занимаются вопросами этнографии и молодежь. Студенты из колледжа одни из первых увидят труды просветителя мордовского народа. И узнают Макара Евсевьева не только как выдающегося ученого, просветителя и педагога, но и как человека, который широко и многопланово характеризовал быт и культуру Мордовии. Он не всегда упоминается как музейный работник, хотя большая часть его жизни была связна с музеем. В выставке «Бесценное наследие» — наиболее ярко проявилось богатство его этнографических познаний.

В экспозиции впервые представлена большая часть этой коллекции. 6 костюмных комплектов мордвы мокши и эрзи, подборки нагрудных и набедренных украшений, женские и девичьи головные уборы, некоторые из которых уникальные. Например этот венец – женский головной убор вместе с плетнями и сермягой – часть репродукции из книги Гейкеля «Одежда и орнамент мордвы» была передана Евсевьевым в национальный музей в Хельсинки в 1899 году. Этот  редкий экспонат – изюминка выставки.

Кстати выставка стала пилотным проектом музея, участвующем в проекте Министерства культуры России Артефакт. Это единая программная платформа для всех музеев России с бесплатным приложением для мобильных устройств, интерактивный гид по выставкам и экспозициям музея. Пока в базу занесено 10 экспонатов выставки, их можно распознать по этому специальному кьюар коду с логотипом артефакт. Увидеть фрагменты костюмов и бытовых вещей мордвы можно будет в течении двух месяцев.

 

Источник:ntm13.ru
19.01.2019 12:01
Свежее