Наверх
Саранск
25 апреля
Выставка художника Юрия Дырина
Выставка художника Юрия Дырина

Выставка художника Юрия Дырина

Стать ближе к мистерии зимних снов и их автору смогли ученики 39-й школы. Одиннадцатиклассникам показали выставку художника Юрия Дырина. Экспозицию открыли еще в декабре прошлого года. За неделю до ее закрытия школьники смогли полюбоваться картинами и задать вопросы лично автору.

 

Каждая картина – отдельная история, их, одну за другой, школьникам рассказывает куратор выставки. Ученики внимательно слушают экскурсовода и изучают работы художника. В этой экспозиции более 80 картин. Такого количества работ Юрия Дырина  в одном пространстве еще не было, большую выставку он проводит впервые.

Выставка художника Юрия Дырина

Альбина Рункова – куратор выставки «Мистерия зимних снов»

А все началось с этой картины. Однажды Юрию Дырину приснилась зимняя история. Персонажи так впечатлили автора, что он оживил их на полотне. Картине под названием «Цветы зимних снов»  уже более двадцати лет и именно от нее отталкивались при оформлении выставки. Здесь собраны работы разных лет. Например, эту картину художник нарисовал в 1992. А работу над этим полотном закончил в прошлом году.

Выставка художника Юрия Дырина

Юрий Дырин – заслуженный художник Мордовии

После знакомства с картинами школьники  перешли к знакомству с автором. Юрий Дырин родился и вырос в селе Кочкурово Дубенского района, сейчас руководит художественным училищем имени Федота Сычкова. Свою первую выставку провел 27 лет назад. В 2007 году работал в качестве художника-постановщика над созданием мультфильма «Куйгорож». Во время встречи школьники внимательно слушали автора, особенно их интересовало все, что связано с творчеством художника.

Выставка художника Юрия Дырина

Такие встречи Юрий Дырин  проводит всегда, когда устраивает крупные выставки. Следующая его экспозиция откроется в начале февраля в Москве. Любители живописи смогут увидеть около 30 картин художника. Ну а поклонники из Саранска еще смогут увидеть большую коллекцию художника. Выставка «Мистерия зимних снов» будет работать до 21 января.

 

 

 

 

Источник:ntm13.ru
18.01.2019 09:26
Свежее