Наверх
Саранск
19 апреля
Жители частого сектора Ботевградской улицы борются с бездорожьем

Весной в Саранске начнется масштабное благоустройство города – приведут в порядок площади, подготовят к работе фонтаны, благоустроят места отдыха и более сотни дворов многоэтажных домов. А жителям частного сектора на Ботевградской помощи ждать не приходится.

Джунгли – так называют это место горожане. Заросшая бурьяном улица, абсолютное бездорожье и мусор – эта картина больше напоминает заброшенную дальнюю деревню. Крутой склон опасен – зимой в гололед люди падают, а весной из-за близости к реке Саранке все утопает в воде. Анатолий Булков здесь живет более 40 лет, вспоминает: раньше было не страшно выходить из дома. Но в какой-то момент это место превратилось во всеобщую свалку.

«У нас еще народ такой несознательный, наверно, думали, что здесь свалка, валят и валят все сюда. Что здесь только не лежит, арматура кругом. Здесь не то, чтобы проехать, здесь пройти невозможно», — рассказал местный житель Анатолий Булков.

Евгений Храмов поселился здесь относительно недавно в 2015 году – сразу стал добиваться прокладки дороги, только безуспешно. В его руках кипа обращений во все возможные инстанции. Адресаты – разные, ответы – однотипные. Дорога обойдётся в полтора миллиона, а денег нет. Попытку исправить ситуацию всё же предприняли – в 2016-ом бездорожье попытались засыпать. Но в строительном мусоре оказалось слишком много мусора. Проблем только прибавилось. Сейчас Евгений стремится попасть на прием к мэру Саранска Петру Тултаеву, но пока попадает лишь к его замам.

«Был на приеме у Алексея Владимировича Егорочева, он сказал, что ваша дорожная ситуация будет рассматриваться, то есть будет вноситься в бюджет 2016 года, а на дворе уже 2018 год. Никаких сдвигов, только хуже сделали», — сказал местный житель Евгений Хромов.

Одна проблема тянет за собой другую. «Джунгли» под мостом в центре города манят преступную молодежь. Как сообщают жители, не только ночью, но и днем прохожие мусорят, исписывают и ломают заборы, а когда встречают сопротивление — угрожают жильцам.

Недавно зимой на улице сгорел дом, потушить и спасти его не получилось по разным причинам. Одна из них — трудности с проездом. Ни одна спецтехника не может проехать к этим восьми домам: ни пожарная, ни служба газа, ни скорая помощь. Особенно этот факт волнует проживающих здесь пенсионеров, а также супругов Храмовых – ведь они ждут ребенка. Улица и жилые дома находятся в ужасном состоянии. Жить в таких условиях люди устали.

«У нас дома находятся в плачевном состоянии, в аварийном состоянии. Здесь каждый год плывун, все течет, дома просто падают», — рассказала местная жительница Майя Медюхо.

Весны местные жители ждут с ужасом. Для них это не прекрасное время года, а потоп, вечные проблемы и страх того, что скорая не приедет, когда им нужна будет помощь. Для одного из самых чистых, красивых и благоустроенных городов России картина нетипичная, тем обидней жителям злополучного медвежьего угла в центре Саранска.

Источник:Жители частого сектора Ботевградской улицы борются с бездорожьем
28.03.2018 11:58
Свежее