Наверх
Саранск
19 марта
news_cat=kultura // базовый запрос + свои параметры (ограничиваем вывод 10 постами на страницу)
Выставка «Россия – Китай. Волшебные краски дружбы»


Яркая и наполненная смыслами. 14 марта в музее имени Эрьзи открылась выставка «Россия – Китай. Волшебные краски дружбы». Видение мира, которое авторы переносят на холсты, отражает гармонию и красоту традиционной китайской живописи. В числе гостей открытия выставки оказалась Дарья Боронина.

подробнее
Гости и жители Саранска могут познакомиться с экспозицией «Крымские каникулы»


К десятилетию воссоединения Крыма с Россией приурочено множество событий, важное место в их числе занимают различные выставки. Так, 13 марта гости и жители Саранска смогли познакомиться с экспозицией «Крымские каникулы», что расположилась в музее национальной мордовской культуры. Её автор — Сергей Ледков.

подробнее
Для специалистов культурно-досуговой деятельности провели семинар-практикум «Событийная структура пьесы»


Проблема, тема и идея произведения. Для кого-то эти термины ассоциируются со школьными уроками литературы, а для специалистов культурно-досуговой деятельности — это основа их профессии. Чтобы постановка обрела свой голос на сцене, важно хорошо разбираться в её построении ещё на начальном этапе. В Республиканском доме народного творчества прошёл семинар-практикум «Событийная структура пьесы». Подробности — в сюжете.

подробнее
Фильм «Позывной «Пассажир» с 14 марта во всех кинотеатрах страны


Сюжет фильма «Позывной «Пассажир» основан на сюжете романа Александра Проханова «Убийство городов». Молодой писатель Николай Рябинин живет в столице, проводит вечера в модных заведениях и не особо интересуется повесткой дня, пока не узнает от родителей, что его брат, с которым он давно рассорился, пропал без вести на Донбассе. Николай отправляется на поиски, не подозревая, что […]

подробнее
Выставка «Крымская весна» открылась на «Огарёв Арене»


Март — начало весны не только календарной, но и «Крымской». В преддверии юбилейной годовщины воссоединения полуострова с Россией в универсальном зале «Огарёв Арены» состоялось открытие выставки известного Нижегородского художника Сергея Ледкова под названием «Крымская весна». С подробностями Дарья Боронина и Сергей Соколов.

подробнее
В Мордовии стартовал проект «Иероглифы мордвы»


«Иероглифы Мордвы» — так называется проект, который реализует в республике целый ряд общественных организаций. В селе Паракино в местном Доме традиций прошло первое событие в его рамках — научно-практические чтения.

подробнее
Мордовская поэтесса отправила в зону СВО сборник своих стихов


«Стихи мои — армейские знамёна. Стихи мои — призыв непокорённых…» С этими словами известная мордовская поэтесса Раиса Орлова передала в зону проведения специальной военной операции 100 сборников своих поэтических произведений. С подробностями Кристина Стомина.

подробнее
Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru


Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. ERID LjN8KHDZ9 Онлайн-кинотеатры Кинопоиск и Wink.ru покажут продолжение атмосферного детектива «Шифр» (16+) режиссера Веры Сторожевой за несколько месяцев до премьеры на «Первом канале». В четвертом сезоне, как и в предыдущих, 16 серий. Главных героинь с уникальными аналитическими способностями снова сыграют Марьяна Спивак, Екатерина Вилкова, Яна Дюбуи и Елена Панова. Во […]

подробнее
Юных звёздочек Ковылкинского района собрал фестиваль-конкурс «Три кота»


Праздник детского творчества. Юных звёздочек Ковылкинского района снова собрал муниципальный фестиваль-конкурс «Три кота». Чем они удивляли зрителей и жюри, расскажем в сюжете.

подробнее
Стартует юбилейный сезон фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART»


Открыт прием заявок на участие в V сезоне фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART». Ключевая тематика фестиваля в этом году посвящена Году семьи в России и связана с повышением престижа и значимости семьи. Молодым художникам предлагается создать граффити под единым брендом «Единство поколений» на тему одного из выбранных направлений: «По-семейному»: семейные ценности, традиции, ритуалы, которые передаются из […]

подробнее
В саранском лицее № 43 открылась выставка, посвящённая творчеству советских фронтовых кинооператоров


Благодаря их труду мы знаем правду. В саранском лицее № 43 открылась выставка, посвящённая творчеству советских фронтовых кинооператоров. Они бесстрашно снимали войну, их работы позволяют собственными глазами увидеть, как мужественно ковал победу советский народ и сколь высокой была её цена. Подробнее о выставке расскажет Кристина Стомина.

подробнее
В центре визуального искусства подростки смогли увидеть фильм-сказку «Школа Бабы Яги» на тестовом показе


Уникальная возможность для саранских школьников. 1 марта в центре визуального искусства подростки смогли увидеть картину, которой ещё нет в прокате. Их пригласили на тестовый показ фильма-сказки «Школа Бабы Яги». Подробности в материале моих коллег.

подробнее
Заключительный этап Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературам народов России состоится в Саранске 2 марта


  2 марта 2024 года на площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева состоится заключительный этап Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературам народов России. Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки РФ на 2023-2024 г. (№ 79)  Пр. Минобрнауки РФ 28.08.2023 №823. Зарег. № 75362 Минюст РФ 28.09.2023 г. С предложением […]

подробнее
Финал республиканского конкурса «Открытая сцена» прошёл в Саранске


На сцене молодёжного театра ТНБ — совсем ещё юные актёры. В рамках республиканского конкурса школьных театров ребята из пятнадцати районов Мордовии предстали перед жюри в самых необычных образах — от людей до животных. Подробнее о ярком конкурсе расскажут мои коллеги.

подробнее
Творческой вечер поэтессы Анны Долгаревой прошёл в Саранске


В Национальном театре республики 27 февраля прошла творческая встреча с Анной Долгаревой — поэтессой, публицистом и военным корреспондентом с Донбасса. Зрители смогли не только послушать стихи, но и пообщаться с гостьей столицы Мордовии.

подробнее
Благодаря поддержке администрации Главы и Правительства республики Мордовия вышли в свет книги на национальном языке


Благодаря поддержке администрации Главы и Правительства республики Мордовия вышли в свет книги на национальном языке. 28 февраля печатные сборники своих работ презентовали два автора — Юлия Мамаева и Виталий Картышкин. С подробностями – мои коллеги.

подробнее
В Мордовии провели итоговую коллегию министерства культуры


Сфера культуры в условиях современных вызовов. Это тема расширенного заседания республиканского министерства культуры, национальной политики и архивного дела. Она прошла 28 февраля. В обсуждении итогов работы в 2023 году и задач на год текущий приняли участие сотрудники учреждений культуры Мордовии. Подробности далее.

подробнее
Более 500 школьников и студентов со всей Мордовии участвовали в республиканском конкурсе «Движение в танце»


Танец — их способ самовыражения, и получения большого количества положительных эмоций. Ритмичными движениями под зажигательную музыку на этот раз был наполнен дворец культуры и искусств МГУ имени Огарёва. Там прошел республиканский конкурс «Движение в танце», в нём приняли участие более 500 школьников и студентов со всей Мордовии. Чем удивляли юные танцоры, расскажет Дарья Боронина.

подробнее
Русский драмтеатр готовится к премьере


Русский драмтеатр высылает своим зрителям «Приглашение в замок», точнее готовит для них премьерный показ спектакля под одноименным названием. Легкую, искрометную комедию по пьесе французского драматурга Жана Ануя зрители смогут увидеть уже первого марта. А за процессом подготовки понаблюдали и готовы рассказать Дарья Боронина и Дмитрий Малахов.

подробнее
Яркий концерт прошёл в Сквере подольских курсантов


Смех, радость и хорошее настроение! Солисты и творческие коллективы Дворца культуры Саранска подготовили для горожан приятный сюрприз. Яркий концерт прошёл в Сквере подольских курсантов. К слову, в 2022 территорию благоустроили в рамках нацпроекта «Формирование комфортной, городской среды», теперь это уютное место для отдыха и вечерних прогулок. Среди зрителей концерта оказались и готовы поделиться деталями Михаил […]

подробнее