Наверх
Саранск
20 апреля
Член общественной палаты Мордовии Вадим Руин прокомментировал изменения в пенсионном законодательстве

Сделать жизнь людей после выхода на пенсию более благополучной – основная цель изменений в пенсионном законодательстве. Разговоры о поддержке людей предпенсионного возраста,  запуске программ переподготовки и переквалификации сегодня актуальны  как никогда. Свое мнение о новшествах нашей съемочной группе высказал Член общественной палаты Мордовии Вадим Руин.

Он призвал отбросить эмоции и руководствоваться логикой.. Решение об изменениях в пенсионном законодательстве назрело неслучайно. Ведь такие поправки в последний раз были внесены в далеком 1956 году. С тех советских времен многое изменилось. В том числе, и демографическая ситуация.

«На данный момент на одного пенсионера приходится порядка трех-четырех работающих людей, то есть налогоплательщиков, – отмечает Вадим, – Если мы оставим этот вопрос и дальше, то к 2023-2024 году  мы достигнем баланса: то есть один пенсионер – один работающий. В связи с этим может возникнуть социально-экономический кризис».

Многие противники изменений предлагают ввести прогрессивную систему налогообложения. Негативный опыт западных стран еще раз доказывает, что в этом случае велика вероятность создания опасной обстановки — развития теневой экономики.

«Очень легко рассуждать об этом со стороны, не вникая в глубину вопроса, многие на этом поднимают свои рейтинги и обеспечивают себе такую бесплатную рекламу, – также заметил Вадим Руин, – Для кого-то это действительно злободневный вопрос, а для кого-то просто момент получения собственного продвижения»

Не стоит забывать, что со временем увеличивается продолжительность жизни. Сейчас в Мордовии она более 73 лет.  В 60-е годы этот показатель по России достигал лишь отметку 60.

По словам Вадима Руина далеко не каждый согласен уходить на пенсию в те же 55 и 60 лет на пенсию. Очень многие живут работой и уход на пенсию для них иногда болезненный. Мы не можем их оставлять без внимания.

Изменения в пенсионном законодательстве требуют более интенсивного проведения курса на оздоровление нации. Активный досуг и следование здоровому образу жизни позволят будущим пенсионерам оставаться бодрыми и трудоспособными. Уже сегодня пожилые люди республики повышают свою компьютерную, правовую и социальную грамотность. В будущем это  позволит им использовать свои навыки при трудоустройстве.

Источник:ntm13.ru
07.08.2018 13:06
Свежее