Наверх
Саранск
19 апреля
29 июня на чемпионате России по тяжелой атлетике Алексей Юфкин завоевал золотую награду

29 июня на чемпионате России по тяжелой атлетике представитель комплексной спортивной школы Мордовии Алексей Юфкин завоевал золотую награду. Турнир проходил в Новосибирске. Как проходила подготовка и что теперь ждет спортсмена, эти вопросы мы задали тренеру Алексея Дмитрию Фомичеву.

Алексей Юфкин не поставил личный рекорд, однако все равно показал неплохой результат — 346 кг (153 – в рывке и 193 – в толчке). В сумме он всего лишь на один килограмм обошел своего преследователя из Курганской области Романа Чепика, у него 345 кг. Тренерский штаб ставил задачу попасть в тройку. Юфкин действовал по обстановке, его результат далек от собственного потенциала — соперники попросту не заставили атлета из Мордовии выложиться на максимум. Потраченных сил хватило, чтобы обставить конкурентов из других регионов.

Соперники Алексея готовились на сборах – вели строгий режим и диету. Юфкин, в отличие от своих коллег, тренировался дома. Теперь после завоеванной медали, представитель мордовской школы имеет все шансы выступить на международной арене. Для этого нужно выполнить нормативы, поставленные старшим тренером сборной. Судьба путевки решится уже в ближайшее время.

Алексей Юфкин — двукратный чемпион России и Европы, дважды выигрывал мировое серебро. Чтобы продолжить список регалий нужно выложиться на максимум, главные достижения на помосте еще впереди.

Источник:Никита Борискин, Денис Ноздрюхин
03.07.2019 09:10
Свежее