Наверх
Саранск
25 апреля
Дубёнский фольклор

Традиции и обычаи, культура и быт любого народа в первую очередь отражается в фольклоре. Все новые сюжеты и мотивы, социальные и психологические явления, происходящие в обществе, находили отражение в произведениях устно-поэтического творчества. И сегодня, в 21 веке, ученые-фольклористы с уверенностью заявляют – фольклор жив, его до сих пор бережно хранят и передают подрастающему поколению.

Поводимово самое большое эрзянское село Мордовии и России. На протяжении 400 лет жители бережно хранят традиции своего народа и, неслучайно, именно этот населенный пункт был выбран объектом изучения эрзянского фольклора. Студенты Санкт-Петербургского института культуры за несколько дней собрали богатейший материал.

В России существует определенное фольклорное движение, которое началось еще в 60-х годах прошлого столетия. Людей, которые любят народные песни и хотят их петь, Очень много. Эти студенты-практиканты обучаются по направлению «Искусство народного пения», каждая встреча с информатором для них определенный опыт.  В Поводимовской средней школе есть краеведческий музей, он также стал объектом изучения, так как фольклор неотрывно связан с бытом народа. Студенты не только посмотрели экспонаты, но и с удовольствием примерили старинный мордовский наряд.

Ученые научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве республики Мордовия уже не раз бывали в фольклорных экспедициях в Дубенском районе. С 1936 года  таких экспедиций было 6.

Жительница села Поводимово Вера Аверкина известна на всю республику, как исполнитель эрзянских народных песен. Она встречает участников экспедиции у дома, показывает им свои наряды, в которых приходилось выступать в разное время. Ну и как же без примерок. Девушки с удовольствием переодеваются, фотографируются в нарядах и, конечно же, слушают и записывают эрзянские песни.

 

Источник:Лина Буянкина, Сергей Соколов
03.07.2019 14:59
Свежее