Наверх
Саранск
29 марта
Единороссы республики обсудили профилактические меры по предотвращению подростковых  конфликтов

Сегодня состоялось заседание Общественного совета проекта «Новая школа». Основной вопрос повестки  дня  заседания — обсуждение   вопроса  подростковых  и детских конфликтов и роли родителей, общеобразовательных учреждений, общественности  в  решении  данной проблемы

Поводом  к    обсуждению  стала конфликтная ситуация, произошедшая   в «Центре  образования Тавла» в  Саранске. 1 апреля в социальных сетях появилось  видео, на котором  несколько школьниц по очереди  бьют по лицу стоящую на коленях девочку.  Видео было выгружено в сеть  почти через месяц  после случившегося. Инцидент  произошел  5 марта.   Мама пострадавшей девочки вместе с ребенком обратилась в  травмпункт, но заявление в полицию писать отказалась. На данный момент проверка фактов проводится  следственными  органами.

На заседание Общественного совета были приглашены представители   Управления  социально- экономической политики  Государственного Собрания, Министерства образования республики, Управления образования Администрации городского округа Саранск,  Мордовской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки,  педагоги и директора школ города, члены рабочей группы проекта.

—  Произошедшее, несомненно, выходит за  рамки   одной конкретной школы  и требует рассмотрения как общественная проблема», — заявил региональный координатор проекта «Новая школа», Президент Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева, депутат Государственного Собрания  республики Василий Кадакин.  По его словам, школа является институтом, где происходит формирование будущей личности. Но  сегодня  несомненен тот факт, что  школа остро нуждается  в поддержке  родительского сообщества  и общественных институтов. Воспитательный процесс — это теснейшее взаимодействие семьи и школы, построенное на доверии. Прозвучало, что «Центр образование Тавла» – новая школа,  в которой учатся более тысячи детей со всего города. Здесь еще продолжается создание атмосферы, необходимой для успешного образовательного процесса, над этим надо работать в первую очередь.

Директор Центра образования Тавла  Светлана Лиманская  доложила участникам совещания о мерах, принятых школой в связи с данной ситуацией.

Директор Гимназии №12 Саранска, член общественного совета партийного проекта «Новая школа», заместитель Председателя  Общественной платы республики Наталья Долматова  видит проблему  в  снижении ответственности родителей  в воспитательном процессе.  Существует проблема разобщенности, невнимания родителей  к повседневной жизни своих детей, интересующим их вопросам. Это вызывает отчужденность, «уход» в интернет и виртуальную реальность.  В решении  проблемы  должны помочь действия, направленные на повышение ценности семьи в обществе, просветительские акции, повышение престижа профессии учителя,  интереса  к этим темам средств массовой информации, осуществления государственного контроля за интернет-пространством.

По поводу произошедшей ситуации высказалась начальник Управления социально-экономической политики Государственного Собрания Республики Мордовия Елена Савинова:

— К сожалению, у наших детей происходит подмена понятий. Девочку били за то, что она, якобы, собиралась по мнению класса «неправильно» поступить. Ее действия выдали за нехороший поступок, и она с этим согласилась. Подростки для себя уяснили: их неправильное поведение – то, что они выпивают, курят, обманывают – это просто мелочи, так живет целое поколение, воспитанное на ценностях ДОМа-2.

У меня у самой двое детей. Один закончил школу, второй учится.  Так вот, школа в первую очередь должна давать учащимся знания. Она – помощник, опора, союзник для родителей, но не единственный воспитатель, отвечающий за все. Основу воспитания могут закладывать только родители. С них нужно спрашивать, почему они не справляются с воспитанием подрастающего поколения.

Эту же мысль продолжила и заместитель директора Департамента по социальной политике – начальник управления образования Администрации городского округа Саранск Оксана Шуляпова:

— Конфликты между детьми возникали во все времена. Такое бывало и в советской педагогике, и это может, к сожалению, повториться и в будущем. Вопрос стоит о поиске эффективных  методов воспитания современной молодежи в школе, но приоритетом в решении проблемы должны оставаться родители.

Важно еще учитывать и тот факт, что СОШ №17 находится пока на стадии становления. У нее еще формируются традиции, коллектив. Школа работает всего 1,5 года и в ней собраны дети из  разных  школ, идет процесс адаптации.

К сожалению, классный руководитель недооценила влияние неформального лидера на  часть класса и вовремя не приложила усилия, чтобы предотвратить случившееся.

Со стороны директора школы Светланы Лиманской были предприняты все действия по ликвидации конфликтной ситуации. Были привлечены психологи, служба ПДН, социальные педагоги,  проведена работа с родителями. И, самое главное, она выполняла просьбу матери пострадавшей девочки, законного представителя несовершеннолетней – оградить её ребёнка от излишнего внимания совершенно непричастных к конфликту посторонних лиц, минимизировать огласку.

Работают по данному факту и правоохранительные органы: МВД и Следственный комитет.

Участники заседания, пришли к мнению, что люди, распространяющие в соцсетях эти видеоматериалы, и часть комментаторов, призывающих к бессудным расправам и совершенно диким способам наказания, нанесли существенный психологический урон не только агрессивным участникам конфликта, но и пострадавшей девочке, и её родным. Новые повторные ролики  только будут усиливать травмирующий эффект.

Члены партии по итогам заседания решили подготовить резолюцию, адресованную  органам государственной власти, некоммерческим организациям, бизнес-сообществу, родительским коллективам. Цель обращения — создание   концепции взаимодействия  в  реализации образовательного процесса  в  республике. По инициативе партии в школах с участием депутатов будут проведены круглые столы, собрания с родительским сообществом, для того, чтобы предотвратить возникновение конфликтов среди участников образовательного процесса, с целью активного привлечения родителей к воспитанию их собственных детей.

Источник:ntm13.ru
03.04.2019 20:43
Свежее