Наверх
Саранск
28 марта
Игорь Комаров в Дзержинске провел совещание по вопросам ликвидации объектов накопленного экологического ущерба

4 апреля 2019 года в Дзержинске Нижегородской области полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетили наиболее крупные объекты накопленного экологического ущерба в регионе и новый межмуниципальный полигон для утилизации ТБО, построенный ООО «МАГ груп», где увидели работу автоматического мусоросортировочного комплекса мощностью 470 тыс. тонн отходов в год.

На объекте накопленного экологического ущерба – полигоне твердых бытовых отходов «Игумново» – Игорю Комарову и Глебу Никитину рассказали, что за период его эксплуатации здесь скопилось более 25 млн тонн твердых бытовых отходов. Сейчас работы на полигоне вошли в финальную стадию и должны быть полностью завершены в апреле 2020 года.

В этот же срок должны быть закончены все мероприятия по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра».

Сейчас здесь ведется доводка уникального оборудования для извлечения, подготовки и термолизного обезвреживания отходов. После осмотра территории «Черной дыры» Игорь Комаров и Глеб Никитин посетили полигон для складирования шлама производств бывшего завода «Капролактам» – «Белое море».

Полпреда Президента России и губернатора Нижегородской области познакомили с технологией обезвреживания опасного объекта. Накопленные отходы осушили с помощью системы дренажей и установки очистных сооружений; сейчас здесь заканчиваются работы по укладке специальной геосинтетической мембраны, которая не пропускает атмосферные осадки, чтобы позже покрыть эту территорию грунтом и засеять травой.

После завершения осмотра Игорь Комаров провел совещание, на котором представители регионального правительства и подрядчики, занимающиеся ликвидацией объектов накопленного экологического ущерба, доложили о текущей ситуации.

Полномочный представитель напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно обращал внимание на необходимость решения экологических проблем Дзержинска.

«Ликвидация наиболее опасных объектов накопленного экологического ущерба – одна из приоритетных задач нацпроекта «Экология», который направлен на сохранение природы России, а значит, здоровья каждого из нас», – отметил Игорь Комаров.

Также на совещании обсудили вопрос организации мониторинга ситуации на объектах накопленного экологического ущерба в Дзержинске, который будет проводиться после завершения всех работ.

Источник:ntm13.ru
05.04.2019 11:41
Свежее