Наверх
Саранск
28 марта
Мониторинговая группа ПГС оценила реализацию нацпроектов в Мордовии

Мониторинговая группа Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» за исполнением национальных проектов оценила их реализацию в Республике Мордовия.  23 сентября, в понедельник, активисты посетили Саранск, Краснослободский, Старошайговский, Лямбирский, Большеберезниковский,Темниковский районы. Контроль за устранением выявленных недочетов будут вести сотрудники регионального отделения «Единой России». Результаты мониторинга будут представлены Председателю Партии Дмитрию Медведеву.

Координатор партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова посетила несколько районных домов культуры, республиканский и муниципальный театры кукол, модельную библиотеку Большеберезниковского дома культуры и республиканский кардиоцентр. По итогам выезда она подчеркнула необходимость привлечения на село молодых квалифицированных специалистов и повышения размера заработной платы сельским работникам культуры. Депутат также обратила внимание на некоторые недочеты в работе первичного медицинского звена.

По мнению депутата Госдумы Наталии Пилюс, в регионе в Мордовии особое отношение к национальной культуре, а также есть все необходимое для развития туризма, но для этого не хватает единого комплексного развития территории.

Регион проводит существенную работу по развитию городской среды. Таким мнением поделился депутат Госдумы Игорь Сапко. Отдельно парламентарий отметил благоустройство недавно открывшегося в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» парка 70-летия Победы. Сапко предложил проводить там культурно-массовые мероприятия для жителей. Также он отметил качественное благоустройство дворовых территорий. Однако Сапко заметил, что не везде работы проводятся на должном уровне.

Депутат Государственной Думы Владимир Кононов посетил Республиканский лицей для одаренных детей, Технопарк, завод по производству оптического волокна и Мордовский государственный университет имени Огарева. По итогам визита он отметил, что Мордовия – инновационный регион, и надо расширять рынки сбыта продукции и создавать мощную научную базу.

Также в Мордовии на высоком уровне проводится работа по развитию образовательных учреждений. Депутат Госдумы Татьяна Касаева посетила Новотроицкую школу Старошайговского района, где была создана одна из 27 «Точек роста» в этом году. Парламентарий обратила внимание на высокий уровень подготовки педагогического коллектива школы.

В целом мониторинговая группа отметила, что на территории республики проводится слаженная работа по реализации нацпроектов, но важно больше рассказывать гражданам о тех объектах, которые благоустраиваются и открываются в рамках нацпроектов.

«Главная задача, которую ставят Президент России и Председатель Правительства, — увидеть реакцию людей на запуск национальных проектов. Она даст более четкое понимание того, в правильном ли направлении мы движемся, реализуя их», — подчеркнула Казакова.

 

Источник:ntm13.ru
24.09.2019 14:48
Свежее