Наверх
Саранск
19 марта
Мордовия вошла в число регионов, отмеченных как лучшие организаторы мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции

Мониторинг работы оперативных штабов, взаимодействия органов власти и местного самоуправления, вовлечения общественности в социально значимые мероприятия провел Общероссийский конгресс муниципальных образований.

В основу анализа легли не только нормативные и организационные мероприятия властей, но и качество информирования граждан, практики в санитарно-эпидемиологической сфере, поддержке населения и предпринимательства. Изучались в первую очередь публичные правовые акты, изданные региональными органами власти и местного самоуправления, а также материалы СМИ, социальные сети с участием официальных представителей администраций, другие источники.

В мониторинге отмечается, что основные поручения президента по проблемам, связанным с эпидемической ситуацией, были выполнены во всех регионах. Введены отсрочки по платежам за аренду госимущества и по налоговым платежам, отменены требования к подтверждающим документам для социальной поддержки населения, увеличены пособия и введены выплаты уязвимым слоям населения, определены пострадавшие отрасли экономики. Ряд регионов, принявших свои дополнительные меры, упомянут в документе особо.

«С  управленческой точки зрения важно, что в  ряде регионов (Крым, Мордовия, Татарстан, Ростовская и Рязанская области) создан отдельный штаб по поддержанию региональной экономики. В штабы входят представители крупных городов, административных центров, представители советов муниципальных образований региона. Механизмы коллективного управления позволяет обеспечить согласование интересов на всех уровнях системы публичной власти… что позволяет обеспечить более глубокую проработку мер по борьбе с распространением Covid-19», — говорится в отчёте.

Мордовия отмечена как регион, где был своевременно введен режим повышенной готовности, санитарно-защитные меры в общественных местах, поддержка продажи и безвозмездной раздачи средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

Среди дополнительных мер поддержки населения отмечена инициатива регионального отделения партии «Единая Россия» по безвозмездной передаче нуждающимся семьям (особенно сложно пришлось многодетным) компьютеров для организации дистанционного обучения.

Как пример эффективной работы в экономической сфере назван опыт быстрой переориентации Саранского приборостроительного завода на выпуск клапанных систем для медицинского оборудования. На востребованность этой продукции обратил внимание оперативного штаба глава Мордовии, в итоге поддержка предприятию была оказана всеми заинтересованными ведомствами, производство запустили в кратчайшие сроки.

Как отметил депутат Государственной Думы от Мордовии, председатель совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктор Кидяев, по поручению которого проводился мониторинг, перед лицом реальной угрозы все органы публичной власти, общество и бизнес в России действовали в едином русле. Работая с разной степенью взаимодействия, они стремились сохранить уровень жизни населения, создать условия для ограничения угрозы и скорейшего восстановления всех сфер повседневной жизни страны.

«Общий набор мер, принятых в разных регионах страны, в целом схож. Региональные власти взяли на себя общую координацию, выработку стратегии противодействия инфекции, исполнение самых важных поручений федерального уровня. Муниципальные образования оперативно организовали дезинфекцию общественных пространств и транспорта, разъяснительную работу среди населения, мониторинг цен и наличия жизненно важных товаров. Добрососедскую поддержку граждан, попавших в трудную ситуацию, обеспечили сообщества территориального самоуправления и волонтерские организации. По итогам мониторинга мы хорошо видим, что вся эта работа была более эффективной в тех регионах, где имелось тесное взаимодействие между всеми участниками и действовала качественная обратная связь», — считает Кидяев.

Источник:ntm13.ru
19.05.2020 14:11
Свежее