Наверх
Саранск
29 марта
О Саранске напишут пьесы

6 июня в Саранск приезжает известный российский драматург и сценарист Вячеслав Дурненков. Под его руководством начнет работу драматургическая лаборатория, ее участники уже к концу лета смогут написать свой сценарий к фильму или пьесу для театра.

Драматургическая лаборатория – новое направление в рамках театрального фестиваля «Худсовет», который вновь пройдет в сентябре этого года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Цель лаборатории – найти и поддержать начинающих драматургов, писателей, сценаристов, людей, работающих со словом, дать им возможность поработать вместе с опытным наставником. «В Саранске много талантливых авторов, и мы хотим дать им шанс писать не в стол, а для сцены, для экрана, для читателей и зрителей», – говорит худрук фестиваля «Худсовет», председатель Союза театральных деятелей Мордовии Андрей Анисимов. Участники лаборатории напишут свои пьесы и сценарии под руководством Вячеслава Дурненкова, а затем представят их широкой публике в формате театральных читок. Отдельные работы будут предложены республиканским театрам для создания спектаклей.

Принять участие в лаборатории может любой желающий, участие бесплатное. Первые рабочие встречи пройдут с 6 по 8 июня в 16 часов в малом зале Мордовского национального театра.

Вячеслав Дурненков – российский драматург, киносценарист и театральный педагог. Член союза писателей России. Лауреат и номинант фестивалей и конкурсов «Золотая маска», «Новая Драма», «Действующие лица», «Кинотавтр», «Золотой Орел». Автор более 20 пьес, переведенных на семь европейских языков, поставленных в театрах России и за рубежом (в том числе МХТ имени Чехова и Королевский Шекспировский театр). С 2003 года Вячеслав занимается театральным образованием подростков по международной методике «Class-Act». Был руководителем более 50-ти театральных и кинолабораторий, семинаров и курсов. В 2021 работал в составе жюри национальной театральной премии «Золотая Маска».

Источник:ntm13.ru
05.06.2023 09:43
Свежее