Наверх
Саранск
23 апреля
Один из лучших не только в республике, но и в России

После подведения итогов, почетное второе место в конкурсе на звание «Лучший спасатель МЧС России» завоевал спасатель из Республики Мордовия – Александр Лапушкин.

В Москве подвели итоги Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» на звание «Лучший спасатель МЧС России», «Лучший спасатель-кинолог МЧС России» и «Лучшее поисково-спасательное формирование МЧС России».

После подведения итогов, почетное второе место в конкурсе на звание «Лучший спасатель МЧС России» завоевал спасатель Саранского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиал федерального государственного казенного учреждения «Приволжский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») – Александр Лапушкин.

Александр работает спасателем с 2010 года. В 2015 году ему была присвоена квалификация «Спасатель 3 класса», а в 2017 году – «Спасатель 2 класса».

За 9 лет службы у него накопилось не мало интересных случаев. За его плечами сотни проведенных аварийно-спасательных работ.

Самое большое количество вызовов, как правило, поступает в выходные и праздничные дни. Один из таких случаев и вспомнил спасатель: «В канун нового года, примерно в 5 вечера, нам поступил звонок о том, что на Химмаше мужчина, проводя ремонтные работы, упал с крана и застрял в пролете. Когда мы приехали на место происшествия нам пришлось при помощи альпснаряжения залезть на самый верх крана и на носилках спустить пострадавшего мужчину», — рассказывает Александр.

На вопрос «Какое твое хобби?» Александр без раздумий отвечает – работа! У спасателя две замечательные дочки и всё свое свободное от работы время он старается проводить с семьёй.

«Александр заинтересован в своей работе и с каждым днем стремиться повысить свой профессионализм. Добросовестный и исполнительный. Человек, для которого профессия спасатель — это состояние души», — говорит о своем подчиненном начальник Саранского поисково-спасательного отряда Андрей Кильдяев.

За годы службы Александр был награжден памятной медалью «За вклад в проведение чемпионата мира по футболу», «85 лет Гражданской обороне», медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС», почетной грамотой МЧС России и Благодарностью Председателя Госсобрания РМ. За второе место в конкурсе Александр будет награжден дипломом Министра.

Напомним, что Саранский поисково-спасательный отряд принимает участие в данном конкурсе ежегодно и в 2017 году был удостоен звания «Лучшее поисково-спасательное формирование МЧС России» в Приволжском федеральном округе.

Источник:ntm13.ru
15.11.2019 17:27
Свежее